Депутат и общественный помощник главы выступили с инициативой создания советов старост при главах североуральских поселков

Депутат и общественный помощник главы выступили с инициативой создания советов старост при главах североуральских поселков
При главах поселков Североуральска может появиться совет старост. Фото: Виктория Плотникова, "ПроСевероуральск.ru"

Депутат Думы Североуральска Виктор Ильин и общественный помощник главы городского округа Егор Николаев выступили с инициативой о создании советов старост при главах поселковых администраций на территории Североуральского городского округа.

По задумке инициаторов, в советы старост должны войти уважаемые на местах люди, представители активной общественности.
Виктор Ильин и Егор Николаев считают, что советы старост должны заняться разработкой и выдвижением рекомендаций органам власти по вопросам, связанным с развитием населенного пункта. А также осуществлять общественный контроль за деятельностью поселковых глав.
Депутат и общественный помощник считают, что у советов старост должна быть возможность выражать недоверие поселковым "мэрам". После этого вопрос о дальнейшей работе поселкового главы должен решать глава муниципалитета. 
"Советы старост создаются посредством выпуска Положения, утвержденного Постановлением Главы городского округа", - отмечают инициаторы создания совета старост.
- Совет старост нужен, - считает Виктор Ильин. - Старост во время собраний будет избирать народ, то есть, сами жители поселка. Старосты будут их прямыми представителями. Они сами живут в поселках и, как местные жители, знают проблемы населенного пункта. Они и должны доносить их до властей. То есть, старосты будут помощниками местных властей, а не противниками. В поселках есть активные люди, которые, вроде бы, и готовы участвовать в общественной жизни. Совет старост - механизм для этого. Когда я, как депутат, работаю в поселках, то таких активных граждан видно и слышно. На их мнение зачастую ориентируются другие жители... Кроме того, это же местное самоуправление. 
Егор Николаев отмечает, что создание совета старост при главах поселков "важно и нужно". 

- Во-первых, это вовлечение жителей в решение вопросов местного значения. Что в городе, что в поселках не хватает площадок для коммуникации. В случае появления совета старост его члены смогут включиться в общественную повестку и приложить силы для того, чтобы жизнь в поселках стала лучше. Во-вторых, полномочия глав поселков - достаточно ограничены. Совет старост сможет подкрепить решение поселкового главы общественным мнением. Это - важно, - считает общественный помощник главы. 
Виктор Иванович отмечает, что инициатива о создании совета старост в Североуральском городском округе возникла после того, как старосты начали появляться в соседних муниципалитетах. 
В частности, старост избирают в поселках Серовского городского округа. Коллеги из серовского "Глобуса" писали, что в полномочия старост будет входить взаимодействие с жителями сельского поселения и местной властью. Среди полномочий старост - участие в собраниях, сходах, конференциях граждан. По их результатам староста, по задумке местной Думы, должен направлять властям обращения и предложения. Еще он должен помогать гражданам составлять и направлять обращения в органы местного самоуправления. А также информировать территориальный отдел о состоянии дорог, мостов, плотин, расположенных внутри сельского населенного пункта и так далее. 
В Североуральске старост пока не избирали. 
Читатели, нужен такой совет старост? Что вы думаете по этому поводу? 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных