Депутат Ольга Коптяева выиграла суд у администрации, которая решила оштрафовать ее за неправильную парковку

Депутат Ольга Коптяева выиграла суд у администрации, которая решила оштрафовать ее за неправильную парковку
Это зимняя парковка, на которую депутат ставит свой автомобиль. Летом здесь растет трава, но это место все равно газоном назвать никак нельзя. Фото предоставлено Ольгой Коптяевой.

Депутат городской Думы Ольга Коптяева не будет платить штраф за якобы неправильную парковку, который хотела взять с нее администрация. 

Ольга Борисовна рассказала, что еще в нынешнем мае во время избирательной кампании, когда горожанам предстояло выбрать двух недостающих в Думе депутатов, ее начали, что называется, "прессовать". 
- Мою машину, стоящую во дворе у дома №42 на улице Свердлова сфотографировали и фото передали в одно из областных СМИ, - рассказывает Ольга Борисовна, - раздули из мухи слона, в общем. Вменили мне стоянку на газоне, хотя там никакого газона нет. Интересно, что кроме моей, на этом пятачке возле дома стояло еще пять машин. Но штраф решили дать только мне. 
В августе нынешнего года на Ольгу Коптяеву составили административный протокол, вызвали ее на административную комиссию, которая решила, что Ольга Борисовна должна заплатить штраф в сумме 5 тысяч рублей за парковку на газоне. 
- Потом пересмотрели “дело” и решили ограничиться тремя тысячами штрафа, - говорит Коптяева. - Объяснили, что “скостили” сумму штрафа, потому что я “попалась” в первый раз. Я была не согласна с выводами административной комиссии, ведь я ничего не нарушала, и, повторяюсь, никакого газона там нет. Я даже нашла определение слова "газон" - это участок земли с искусственно созданным покровом из травянистых растений. И пояснила комиссии, что место, где я ставлю свою машину, никак не соотносится со словом “газон”. А затем подала жалобу на неправомерные действия администрации в североуральский суд. 4 октября состоялось судебное заседание, на котором судья вынес решение о том, что администрация не права и никакого штрафа с меня брать не нужно. Но администрация Североуральского округа в лице главы города Василия Матюшенко решила подать апелляцию на решение нашего суда, видимо им показалось, что местные судьи не правы. 

Через два месяца, 9 декабря, областной суд рассмотрел апелляцию и решил, что действия североуральской администрации являются незаконными. И оставил решение городского суда без изменений. Ольга Борисовна отстояла свою позицию, но, как говорит она сама, нервы ей помотали изрядно. 
- Ну изначально же было понятно, что машину я ставлю не на газоне, - говорит депутат. - Эта парковка во дворе - рукотворная, мы ее делали с соседями. И у нас даже документы на нее есть. А Матюшенко и вся его команда вели себя некрасиво, недостойно, в общем. 
По мнению Ольги Коптяевой, в городской администрации работают некомпетентные специалисты. 
- Специалисты юридического отдела точно не соответствуют занимаемым должностям, - уверена она. - Раз такой промах допустили. А команда главы постоянно мне палки в колеса вставляла, все пытались меня уличить в чем-то незаконном. 
Мы спросили Ольгу Борисовну, как по ее мнению, будет ли исполняющая обязанности главы Светлана Миронова справедливым руководителем (если в будущем примет бразды правления городом). 
- Надеюсь, что да! - сказала депутат. - Я была у нее на приеме, по другому, правда, делу. И Светлана Николаевна показалась мне компетентным специалистом и отзывчивым человеком. 
Иллюстрация в анонсе: Ольга Коптяева
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных