Депутатов спросили об инвестициях "Святогора" в развитие округа. Они рассказали про "Новогоднюю варежку" и зарыбление озера Светлого

Депутаты Североуральска ответили на письмо горожанина Владимира Головкина, председателя общественного движения “Город - наш общий дом”, направленное им 28 января. Владимир Алексеевич просил народных избранников разъяснить, какие вливания в наш округ делает предприятие ОАО “Святогор”. Ответ из Думы, подписанный председателем Еленой Балбековой, пришел, как говорит Владимир Головкин, в положенный законом срок - в конце февраля. Но сам ответ автора письма не удовлетворил.
- Мы надеялись, что своим обращением как-то подтолкнем депутатов к самостоятельности, заставим их осознать свою ответственность в вопросах экологии округа, а также в вопросах материального участия “Святогора” в развитии нашего города и поселков, - говорит Владимир Алексеевич, - но этого не случилось. Депутаты ответили, по обыкновению, отпиской.
В своем ответе депутаты подробно расписали, сколько североуральских детей, благодаря спонсорской помощи ОАО “Святогор”, смогли побывать на выездных мероприятиях в Перми, Полевском, Владивостоке, Казани, Первоуральске и других городах. Кроме того, ежегодно “Святогор” приобретает для Североуральска дорогостоящие лавочки и урны, а также 80 подарков к Новому году одаренным детям из малообеспеченных семей и из “Солнышка”. В части участия в социальном партнерстве с администрацией Североуральска ЗАО “Шемур” реконструирует и обустраивает скважины общественного пользования в Баяновке, Сосьве, Зеленом, приобретает оборудование для спортивных секций - лыжи, лыжные ботинки, проводит фестивали “Новогодняя варежка” и “Уральский звон”.
Расписаны в депутатском ответе и планы “Святогора”, которые помогут не загрязнять экологию в округе, где ведутся или велись ранее разработки. В общей сложности на все мероприятия предприятие готово только в 2020 году потратить около полутора миллиардов рублей.
Помимо этого руководство “Святогора” хочет в текущем году зарыбить озеро Светлое, рыбопосадочный материал закупят в нескольких рыбопитомниках. Как сказано в ответе, полученном Владимиром Головкиным, исследования воды в Светлом, которые проводились по инициативе “Святогора” в 2019 году, превышений ПДК не выявили.

Владимир Головкин прокомментировал ответ депутатов:
“Что такое 2-3 путевки детям или 80 новогодних подарков с учетом их прибылей? Вопрос в том, какие инвестиции город имеет от того, что они наши земли ковыряют. Их, по сути, пустили в огород, где они, образно говоря, сажают картошку - должны же они с хозяевами делиться? В общем, вопросы не сняты, будем заставлять депутатов шевелиться в этом направлении, чтоб округ от “Святогора” действительно что-то поимел”.

Владимир Головкин - послесловие к Открытому письму в Думу СГО
Получен ответ от муниципальной Думы Североуральского городского округа на открытое письмо Общественного движения «Город — наш общий дом». Цель  Открытого письма — донести до депутатов мысль о том, что пора из статистов превращаться в представителей власти на нашей территории, обладающих реальной властью, способной на территории СГО навести порядок и контроль за природопользователями, такой контроль, который исключит любые риски для здоровья проживающих на территории жителей. В Открытом письме содержится много вопросов, требующих внимательной проработки.

Вопрос первый: Была ли переуступка долей ЗАО «Шемур» в пользу комитета по имуществу Североуральска фактически?


Известно, что на момент образования ЗАО «Шемур» было выпущено 200 (двести) акций.
Расклад акционеров был в следующем порядке: Директор АО "Уралэлектромедь» А. А. Козицын имел пакет 40% акций; Администрация Ивдельского городского округа — 20% акций; ОАО «Святогор» имело 30% акций и ЗАО «Турьинский рудник» владела 10% акций ЗАО «Шемур».
Затем, по каким-то непонятным причинам все 100% акций ЗАО «Шемур» перешли в руки медного олигарха. И не бескорыстно ли всё это произошло? Передав акции, Администрация Ивделя практически своими руками лишила себя всяких рычагов управления хоть как-то влиять на хозяев ЗАО «Шемур».
Решение о переуступке долей в пользу комитета по имуществу было принято 21.12.1999 года в городе Ивдель. А была ли переуступка? Если ответ положительный, то сколько? Куда? И куда были  потрачены средства, полученные в счёт дохода по 15% акций ЗАО «Шемур»?
Выполнено ли было решение о финансировании строительства Медсанчасти Североуральска, принятое на этом же собрании акционеров?
Если не было никаких переуступок, то почему это произошло? Может, кто-то из физических лиц «погрелся» за наш счёт? Интересно же. И не только нам.
Как в таком случае Североуральский ГО будет выстраивать социальное партнёрство, если известно, что ЗАО «Шемур» планирует вести разработку Ново Шемурского карьера до 2035 года? За это время природопользователь у нас в СГО не только Горнолыжный комплекс «Кумба» должен построить…
Была робкая надежда на то, что депутаты, осознавая ответственность перед избирателем проведут тщательное депутатское расследование с целью выяснения — где, когда и сколько наш Североуральский Округ потерял в результате беспечности и непродуманных действий Администрации.
А какие крохи СГО приобрёл — мы видим из ответа ДУМЫ. Была надежда, но… не случилось. Хотелось бы верить, что те ресурсы, которые добываются в нашем СГО, работали бы на благо проживающих на территории жителей.
А представители власти были бы способны выстроить такие взаимоотношения с Пользователями Нашей земли и наших недр, при которых от разработки карьеров наша территория и жители имели не только посулы, но и реально воплощённые объекты социальной инфраструктуры, приносящих пользу жителям. 
Это НАША ЗЕМЛЯ!


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных