Десятый открытый конкурс импровизации «Чердак» состоялся. Это было великолепно!

4 и 5 февраля в ДК «Современник» в Североуральске состоялся X Открытый конкурс импровизации «Чердак-2023», организованный театром экспериментальных форм "Марьин спев". Участвовали в нем соло-исполнители, дуэты и трио хореографии, те, кто не боялся экспериментировать и был готов показать себя и свое умение танцевать.
Впервые в этом году на «Чердаке» смогли показать себя самые маленькие участники 5-7 лет. Также для участников конкурса были предусмотрены номинации «соло с ноготок», «соло-импровизация», «один плюс один», ансамбль «трешка» и «чердачный формат» (соло, дуэт, трио). А также 5 февраля проходили мастер-классы от членов жюри.
Началось мероприятие с выступления девочек с шарами. Босые, в комбинезонах телесного цвета, под необычную мелодию они показывали замысловатые танцы. 
Затем ведущие представили всех участников конкурса, которые все вместе устроили зажигательный флэшмоб под веселую, вероятно, кубинскую музыку.
Ведущие конкурса Любовь Батенева и Дмитрий Шубин объявили жюри, все под ту же интересную мелодию судьи выходили на сцену, импровизируя танец. Судьями на этом замечательном и необычном конкурсе выступили Вячеслав Казанцев из города Советский, Евгения Турушкина из Екатеринбурга и Степан Баннов из Челябинска.
После их представления они должны были импровизировать втроем. Это было необычно, смотрелось так, как-будто это заранее подготовленная хореография. Вот, что значит — мастера своего дела.
Выступления начались с заготовленных заранее хореографий. Сначала танцевали дети. Потом те, кто постарше. Каждый танец показывал свою историю, порой грустную, порой веселую. Больше всего в памяти отпечатался танец девушки под песню «Тебя там хоть любят?». В моем понимании танец был про девушку, которая мечется в своих эмоциях после большой утраты близкого человека. Многим стало грустно от этого выступления, а значит девушка идеально отыграла свою роль.
Еще одно выступление было с реквизитом. На сцену вынесли лапшу быстрого приготовления, колбасу, сгущенку, чипсы. В танце девушка металась от одного к другому, но съесть этого она не могла. В конце выступления она смогла скушать вкусный кремовый торт. Не знаю, кому как показалось, но я считаю, что этот номер был про диеты, мучения, непринятие себя. Но в итоге - мир с самим собой и отказ от столь мучительных пыток в виде диет.
Еще один обалденный номер про девушку, которая ожидает звонка. Путается в мыслях и эмоциях, которые визуализировали ленты, натянутые по всей сцене. Ожидание было настолько невыносимым, что сидеть на месте невозможно. Девушки, которые протягивали эти ленты, шли с телефоном в руке, имитируя разговор, показывая, как сильно главная героиня ждет звонка. Конец у этой истории хороший. Она все же дождалась и выдохнула, довольная и счастливая. На ее глазах выступили слезы счастья.
После показа заготовленных номеров пошла импровизация. Здесь танцорам нужно было под различные мелодии, песни или звуки показать танец, который они придумали на ходу. Было довольно неожиданно под песню в стиле Hip-hop увидеть классический стиль танца.

15-летняя Виктория Сычева — участница конкурса. Так получилось, что в своей номинации «чердачный формат» выступала одна, но на мой взгляд выступила девушка просто обалденно. 
- Мне кажется, сама бы я не решилась на участие в конкурсе. Я волновалась, боялась. Советовалась с Даниэлой (руководитель местной студии танцев, где Виктория работает тренером), а она втихушку, сначала позвонила туда, сказала, что вот, девочка хочет выступать, и мой номер дала организаторам, - рассказывает Виктория, - мне позвонили, сказали, что участие стоит 800 рублей. Просто шок. Я поговорила с мамой, она мне перевела эти деньги и я оплатила. Мне сказали, что в номинации, в которой я участвую, будет всего два человека. 
Виктория волновалась только перед первым выступлением и в тот момент, когда ее представляли другим участникам и членам жюри.
- Когда музыку включили, я про все забыла. Начала танцевать, у меня кепка слетела, и в первый и во второй раз. Но я виду не подавала и дальше продолжала танцевать, - рассказывает девушка, - когда выступления закончились, я просто ушла, все хлопают, а я задыхаюсь. Не могла застегнуть ботинки, вышли из «Современника», все еще кашляя. Только дойдя до «Магнита», дыхание восстановилось. 
В запланированной части Виктория станцевала две хореографии, объединив их. Одну из них придумала самостоятельно. И завоевала диплом II степени.
17-летняя Наталия Козина - также участница «Чердака». Девушка стала победителем в сольной импровизации. 
- Участвовала я в категории 14-17 лет, участников в моей номинации и этой возрастной категории было достаточно много, - рассказывает Наталия. - Я под впечатлением после двух дней этого мероприятия, такие эмоции! Мне все очень понравилось - организация хорошая, организаторы добрые, на все вопросы ответят. Вообще открытое общение для меня - это великолепно.
Наталия говорит, что это не конец ее танцевального пути. Судьи вселили в девушку уверенность и подсказали вектор, над чем стоит работать в дальнейшем.  
- Поэтому работаем дальше, совершенствуемся, чтобы танец был еще красивее, - рассуждает победительница конкурса, - мастер-классы были интересными и продуктивными. Моментами было забавно. Где-то юморили, где-то, наоборот, углублялись в процесс. И именно мастер-классы направили меня на мысли, в какую сторону развиваться.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных