Дети-сноубордисты привезли в Североуральск из Пермского края золотые медали. Первые в истории

Дети-сноубордисты привезли в Североуральск из Пермского края золотые медали. Первые в истории
Максим Шеляговский и Кирилл Мартыненко. Фото: Алексей Шеляговский

13 марта в туристическом центре «Губаха» (Пермский край) прошли соревнования по горным лыжам и сноуборду для детей.

На втором этапе кубка «KIDS GAMES» (для детей 3-12 лет) отлично себя показали ребята из Североуральска - Максим Шеляговский (5 лет) и Кирилл Мартыненко (11 лет) заняли первые места в категории “сноуборд” в своих возрастных группах. Мальчики занимаются в секции сноуборда (от “Физкультуры и спорта”), тренер - Алексей Шеляговский.
- Это первые соревнования, на которые выехали североуральские дети-сноубордисты, - говорит Алексей. - И это вообще первые медали по сноуборду за всю историю Североуральска!
Мы очень рады за ребят - рад и тренер, однако есть и проблема - как чаще всего и бывает, на соревнования ребята ездят за свой счет. Это, конечно, ограничивает возможности проявить себя. Вообще этот спорт развивают энтузиасты, - Алексей констатирует, что на развитие группа активистов тратит собственные средства. - Помогает “Физкультура и спорт”, городские власти вроде бы и одобряют наши начинания, но не финансируют.
Если побывать на соревнованиях или просто тренировках сноубордистов, можно убедиться, что это такое своеобразное сообщество, экстремальная субкультура. Спортсмены в ярких костюмах, раскрывающих и подчеркивающих индивидуальность, борды (доски) тоже каждый выбирает на свой вкус - разрисованы они так замысловато, что хочется разглядывать эти сюжеты. 

- Интерес к сноубордингу есть, - утверждает Алексей. - В секции занимаются десять детей, из них - одна девочка, Арина. В нашей среде - своя музыка, фильмы, графическое искусство. Те, кто на одной волне, это воспринимают и понимают!
Что ж, слово победителям:
- Мне очень понравились соревнования, потому что я был там самым маленьким и самым крутым! - говорит пятилетний Максим.
- Всем участникам дали прокатиться по два раза, - рассказывает Кирилл. - Участников было много, но в основном по горным лыжам. Отличная трасса для соревнований, снег шикарный, погода супер была!
После соревнований ребята могли прокатиться на других трассах: разной длины и сложности, всего их там 18.
Мне понравился «Сюрприз» длиной 2,6 км, - добавляет Кирилл. - На ней есть и крутые спуски с заворотами, и полегче. Еще есть ученические трассы внизу склона (100 м) и наверху - «Дай пять» (300 м), трассы для новичков, для продвинутых и экстремальных.
Иллюстрация в анонсе: Алексей Шеляговский
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных