Деятельность «Зеленого дозора» оценили на съезде движения «Родники» в Екатеринбурге

29 марта во Дворце молодежи в Екатеринбурге состоялся XVI Съезд участников движения «Родники». От нашего города ездили представители движения «Зеленый дозор» и получили благодарность за активные действия в рамках программы по Северному округу Свердловской области.

Движение «Родники», действующее в Свердловской области с 2000 года, призвано показать людям, как важно беречь источники с пресной водой. Это в первую очередь обеспечение жителей области чистой питьевой водой из источников, обустройство, грамотная эксплуатация и сохранение источников, экологическое воспитание и просвещение населения. Участники присматривают за известными родниками, ищут новые, еще неизвестные источники воды. Известно, что в результате работы в 2016 году был обустроен 201 источник.

Съезд начался в фойе дворца молодежи с выставки работ, посвященной областному движению «Родники-2016». Там же проходило шоу мыльных пузырей. Потом гостей съезда пригласили в большой зал дворца, где и состоялось торжественное открытие.

Более 750 человек приняли участие в съезде. Всего на съезде были вручены 167 почетных грамот, дипломов, благодарственных писем.

Североуральцы тоже внесли свой вклад в это благородное дело. В делегацию Зеленого дозора вошли: инструктор Антон Зайцев, дозорный Кирилл Шадрин, старком Анастасия Белослудцева и руководитель Александра Карпушева.

— Уже 14 лет «Зеленый дозор» участвует в Областной программе «Родники», — рассказывает Александра Григорьевна. — За 2016 год дозорные организовали и провели субботники у всех городских родников и на роднике в поселке Полуночное за летне-весенний период. Покрасили уже поржавевшие архитектурные формы родника «Лесной». Совместно с североуральским политехникумом и североуральским ПНИ провели экологические десанты в осенний период на всех семи родниках.

По словам Александры, Зеленому дозору также подшефны источники нецентрализованного водоснабжения в селе Всеволодо-Благодатское. Там во время экспедиций и заездов в село ребята прибирают у скважин и колодцев села. Кроме этого на съезде еще учитывались различные эко-просветительские мероприятия, которыми живет Зеленый дозор.

В рамках программы «Родники» по Северному округу участникам Зеленого дозора вручили благодарность за активное участие в реализации мероприятий по использованию, охране и обустройству источников, а также за значительный вклад в экологическое воспитание детей.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных