Дипломы получили первые выпускники-металлурги по программе развития системы дуального образования, инициированной губернатором Евгением Куйвашевым

В Верхнепышминском механико-технологическом техникуме «Юность» состоялся первый выпуск обучающихся по обновленной программе целевой подготовки.
Дипломы о среднем профессиональном образовании и приглашения на работу в этом году получил 61 выпускник целевой подготовки от таких предприятий Уральской горно-металлургической компании, как «Уралэлектромедь», Среднеуральский медеплавильный завод, «Святогор», «Сафьяновская медь», Шадринский автоагрегатный завод, «Уралкабель» и других.
Дипломы с отличием вручили 12 целевикам.
«Реализация данного проекта – яркий пример развития в Свердловской области системы дуального образования. На сегодняшний день обеспечение предприятий высококвалифицированными кадрами – один из приоритетных вопросов. В сфере образования работа в этом направлении ведется в том числе в части реализации проекта «Уральская инженерная школа», разработанного по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. Региональное Минобразования активно сотрудничает и с предприятиями для того, чтобы выпускники, завершив обучение, могли получить достойную работу, были уверены в своем будущем», – сказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.
Напомним, в 2012 году между правительством Свердловской области и Уральской горно-металлургической компанией было подписано соглашение в сфере подготовки высококвалифицированных рабочих. В течение первых трех лет реализации проекта из областного бюджета было выделено 180 миллионов рублей, что позволило организовать 25 мастерских и лабораторий, отремонтировать учебные здания и общежитие техникума «Юность». В свою очередь предприятием были разработаны профессиональные стандарты, содержание которых было учтено при подготовке образовательных программ.

Для преподавателей техникума были организованы стажировки на предприятиях, а высококвалифицированные специалисты холдинга УГМК проводили практические занятия в группах сварщиков, электриков, автомехаников, металлургов, химиков, автоматчиков. Выпускники проходили производственную и преддипломную практику на предприятиях, поэтому уже знакомы со своими будущими рабочими местами и с коллективом. Это позволяет значительно сократить время адаптации молодых сотрудников и положительно скажется на производительности труда.
Около 30 процентов выпускников будут трудоустроены на рабочие профессии по более высокому четвертому разряду, остальные – по третьему.
«Ребята, всегда помните, что быть первыми не только почетно, но и ответственно. Уже сейчас спросите себя, кем я буду через пять-десять лет? Появится цель – появятся средства для ее достижения и способы! Удачи!», – приветствовал выпускников технический директор УГМК Андрей Паньшин.
По материалам сайта све.рф.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных