Директор лаборатории “Водоканала” заверила, что мониторить качество питьевой воды будут в усиленном режиме

Депутат городской Думы Виктор Ильин обеспокоен тем, что питьевую воду сейчас станут проверять раз в квартал.
- Дело в том, что лабораторию насосно-фильтровальной станции МУП "Комэнергоресурс" хотят закрыть, а воду будут отправлять на проверку в Роспотребнадзор, - говорит Виктор Иванович, - раз в квартал. Но раньше ведь именно "Водоканал" ежедневно мониторил воду.
По мнению депутата, североуральцы ничего не будут знать о качестве воды по три месяца.
Директор лаборатории Любовь Радаева пояснила, что, по предписанию Роспотребнадзора, анализы воды должны проводиться в аккредитованном учреждении согласно рабочей программе. Эта программа составлена по СанПину и согласована директором МУП “Комэнергоресурс” Евгением Сафоненко с Роспотребнадзором.  
- Периодичность проб зависит от источников, - говорит Любовь Ивановна, - где-то 30 раз в месяц, а где-то меньше. К примеру, вода из подземных источников - стабильна, там можно пробы брать реже. А вот Вагран - река, и там вода совершенно не стабильна, за ней следить надо.

Сейчас у лаборатории нет аккредитации на проведение анализа воды и пробы действительно будут направлять в Роспотребнадзор (отделение в Североуральске). Любовь Радаева надеется, что к марту лаборатория сможет получить аккредитацию и снова будет анализировать воду из североуральских источников.
 - В настоящее время мы готовимся к аккредитации, - объясняет любовь Радаева, - на это нужны деньги - 200 тысяч рублей. Думаю, к марту все решится. А в настоящее время, получается, мы будем брать пробы и отправлять их в Роспотребнадзор. Ну и сами будем контролировать ситуацию на сложных участках.
 По словам Любови Ивановны, контроль за качеством воды будет в усиленном режиме. "Так что жителям не о чем беспокоиться", - уверяет директор лаборатории НФС МУП "Комэнергоресурс".
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных