Директор МУП “Управление ЖКХ” Татьяна Орехова отчиталась перед Думой. О чем спросили депутаты

Директор МУП “Управление ЖКХ” Татьяна Орехова отчиталась перед Думой. О чем спросили депутаты
О деятельности МУПа "УЖКХ" за девять месяцев депутатам рассказала Татьяна Орехова
На заседании Думы 17 ноября о работе МУП “Управление ЖКХ” рассказала его директор Татьяна Орехова. Напомним, в июле этого года в ведение этого МУПа перешли дома “Комэнергоресурса”. Как пояснила Татьяна Анатольевна, на начало 2021 года в “УЖКХ” находилось 138 многоквартирных домов, в июле к ним добавились 102 дома “Комэнергоресурса” (33 - город, 20 - Покровск-Уральский, 49 - Третий Северный и 4 городских общежития). С 1 октября дом №37 на улице Ленина, ушел из “УЖКХ” в другую управляющую компанию. 
Депутат Виктор Ильин поинтересовался, дома “Комэнергоресурса” достались “УЖКХ” вместе с долгами людей за коммуналку или долги остались у прежней управляющей компании. Татьяна Анатольевна ответила - долги остались “Комэнергоресурсу”.
Тут же Виктор Иванович попросил обозначить, сколько задолжал МУП “УЖКХ” ”Комэнергоресурсу” и “Ритму+”, директор ответила: “12 миллионов “Комэнергоресурсу”, 8 - “Ритму+”. Ильин напомнил, что сумма долга перед “Ритм+”по последней информации составляла порядка 10 миллионов, но Татьяна Анатольевна пояснила, что долг уменьшается, потому что работа в этом направлении ведется.
Негативные факторы
Директор “УЖКХ” отметила резкое снижение собираемости платежей населения - с 94 до 80%. Связано это, по словам Ореховой, что в Третьем Северном за жилье всегда платили не очень охотно, в Покровске же в последнее время наблюдается отток населения и закрытие предприятий. 
Также Татьяна Анатольевна сообщила депутатам, что есть дома, на которых установлены общедомовые приборы учета, которые выдают искаженные показания, с перекосами. То есть, реальное потребление выше, чем показатели и индивидуальных, и общедомовых приборов учета. 
 - Хорошо, что законодательство позволяет нам раз в три месяца проверять индивидуальные приборы учета на корректность и достоверность передаваемых показаний, что позволит в этом вопросе навести порядок, - пояснила директор МУПа.

На вопрос депутата Павла Гуськова, как такое может быть - показания приборов не совпадают с реальным потреблением, Татьяна Анатольевна пояснила - воруют. Например, бывают случаи, когда люди передают показания несколько месяцев, намеренно занижая те цифры, которые показывает индивидуальный счетчик. Обман выявляется во время обхода контролера. 
Зачем скрести асфальт ночью?
У депутатов Виктора Ильина и Ольги Коптяевой возник общий вопрос к директору МУПа - зачем шумно работающая техника скребет асфальт ночами. 
 - Именно не в снегопад, а когда хорошая погода, - подчеркнула Ольга Борисовна, - очень многие люди жалуются, что спать невозможно, чистят и два, и в четыре часа ночи. Нельзя ли как-то пересмотреть график расчистки, перенести хотя бы на 6 часов утра?
Татьяна Орехова ответила, что это вопрос не сегодняшнего дня, он существует давно. Но пока варианта, который бы устроил всех, найти не удается - днем чистить дороги в городе не получается из-за большого количества личного транспорта. Схожая ситуация и в 6 часов утра, машины на улицах в это время уже появляются. 
Что касается асфальта, который скребут, Орехова объяснила - скребут не асфальт, а снежные накаты. 
Тем не менее, Татьяна Анатольевна пообещала подумать, как изменить график ночной расчистки дорог, чтобы недовольных стало меньше. 
На 7 столовую - двое претендентов
По словам директора МУПа “УЖКХ”, в этом месяце поступило два предложения от арендаторов, которые хотели бы арендовать помещение столовой №7 на улице Ленина под целевое использование. 
На вопрос Ильина: “Там хотят открыть столовую или торговые сети заедут?”
Орехова ответила: “Ни в коем случае”, имея в виду торговые сети. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных