Директор североуральского музея: работы и планов много, а вот рук не хватает..

- Работы и планов у нас много, а вот сотрудников знающих и заинтересованных, не хватает - говорит директор североуральского краеведческого музея Елена Лысенко.
Музей сменил место обитания совсем недавно - переехал с Чайковского, 21 на Ватутина 17а в образовательный центр.
Елена Александровна рада, что сейчас у музея есть целое здание с подвалом. Образовательный центр, вернее, два его колледжа, размещаются в двух кабинетах на третьем этаже, остальную площадь занимает музей.
- У нас появилось больше возможностей для развития, - говорит директор, - сейчас открыт для посещения только штуфной кабинет, остальные музейные предметы пока в фонде. Но средства на проект экспозиций уже выделены. А мы работаем, осваиваем новые направления, совершенствуемся в привычных.
Елена Александровна пояснила, что направлений работы несколько: экскурсии в штуфном кабинете, выездные уроки в школах и детских садах, в учреждениях культуры, пешие экскурсии по городу, выездные - по окрестностям округа (нанимают сами микроавтобус), различные выставки.
-Сейчас приоритетное направление - туристическое, - рассказывает Елена Лысенко, - организует их заведующая экскурсионно-массовым отделом Екатерина Абросимова, Приглашает людей в однодневные поездки. Екатерина - очень творческий, активный человек, сама разрабатывает маршруты, изучает местность и ее историю. Правда, трудится только на 0,75 ставки, хотя выполняет работу в полном объеме и даже больше. На ней и оформительская работа, и ведение групп в четырех соцсетях, и экскурсии, да и многое другое.
Екатерина Абросимова убеждена, что людям интересны поездки, приходят и говорят, что рады появившейся возможности куда-то выбраться. Благодарят, интересуются маршрутами будущих экскурсий.
- В планах - разработать еще 31 направление пеших и горных маршрутов - говорит Екатерина, - 21 направление - маршруты по городам Свердловской области, Пермского края и ХМАО.  Но мы пока не можем ездить с ночевкой, - поездка длительностью больше суток считается туром. А для организации туров нужна лицензия. В ближайшее время я планирую пройти обучение и стать гидом-инструктором-проводником. Тогда мы можем получить нужную лицензию.

Заведующая отделом рассказывает, что сейчас уже ездит с группами в Верхотурье, Невьянск, Качканар. Но, что называется, рук на все не хватает.
- В музее на данный момент девять сотрудников, - говорит Елена Лысенко, - до Нового года было семь, двоих добавили - к нам пришла работать Юлия Корнилова на должность заведующей отделом по туризму и заместитель директора Геннадий Веденин. Юлия недавно выиграла конкурс на получение субсидии для проведения событийного мероприятия “Старик филин” - о культуре народов манси. А заместителю поручено подготовить музейный урок по городским памятникам, посвященным Великой Отечественной войне. Этот урок-экскурсию мы уже включили в план работы, сейчас ждем заявки. Кроме того, он подбирает информацию по ключевым датам войны.
Трудятся в музее заведующая отделом природы Светлана Катана, главный хранитель фондов Елена Зеленина, еще одна заведующая экскурсионно-массовым отделом на 0,25 ставки Наталья Цыганко и смотритель Люция Ахметзянова. Кроме того, в штат входит заведующая отделом "История поселка Калья" Светлана Логинова.
Елена Александровна показала штуфной кабинет - от камней просто разбегаются глаза. В коридоре - выставка  участников мастер-классов по живописи Натальи Божко "Ритмы творчества". Тут же - старинный рояль и не менее старое пианино. А в подвале музея скоро будет открыта для посетителей открытое хранение фондов  - комната с некоторыми музейными предметами. Здесь старинные сундуки и швейные машинки, патефоны, радио и еще множество вещей, подаренных музею горожанами.
 - 22 апреля музей будет отмечать свое 50-летие, - делится директор, - сейчас мы уже начинаем готовиться к юбилею.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных