Директор “Север СТ” Александра Копылова ответила на письмо старшего по дому №9 на улице Мира

Директор ООО “Север СТ” Александра Копылова прокомментировала письмо Василия Макалова, старшего по дому №9 на улице Мира. По мнению руководителя управляющей компании, под руководством которой на сегодняшний день пять многоквартирных домов Североуральска, проблемы, о которых говорит Василий Анатольевич, отчасти возникли из-за самих жителей, точнее, из-за их инертности. 
В письме Макалова речь о текущей кровле четырехэтажки. И сам автор говорит о том, что крыша требует капитального ремонта.
Как пояснила Александра Дмитриевна, дом №9, действительно, проблемный. Но проблема возникла не вчера и даже не в прошлом году, и не три года назад, когда дом перешел под управление УК, а гораздо раньше. Под управление “Север СТ” дом перешел в апреле 2019 года, капитальный ремонт в доме запланирован на 2023 год, и сейчас перенести его на 2022-й не представляется возможным. Делать это нужно было раньше. 
Предотвращать весенние потопы в квартирах верхнего этажа сотрудники организации пытаются, но делать это проблематично.
Более чем за 50 лет с момента возведения дом №9 ни разу не ремонтировался капитально - построен он, по словам Копыловой, в 1957-м, жильцов заселили в 1958, официально дом введен в эксплуатацию в 1959 году. Ни в советское время, ни в годы перестройки, ни в двухтысячных ремонтов в доме не производилось. При этом дом №7 по ул. Мира ремонтировали неоднократно, а в капитально отремонтированных домах на площади (Молодежная, 8 и 10) жалобы на текущую крышу продолжаются.
Александра Дмитриевна поясняет, в чем причина:
 - На теневой стороне крыши (которая выходит на улицу Мира) образовался лед сантиметров 30, на крышу, чтобы счистить его, не выйти - шифер лопается и начинает крошиться, - говорит директор компании, - обледенелость в ширину метра полтора, она не дает воде уйти по водостоку, и вода течет по фасаду дома.
Руководителя “Север СТ” возмутило то, что председательствующий в доме №9 является председателем не три года, а намного дольше. И о изменении сроков капитального ремонта, о критическом состоянии кровли необходимо было писать намного раньше и даже не в 2019 году и не в газету. Перенос сроков капитального ремонта возможен не в теории, и кровля  дома №18 по ул. Каржавина тому пример.
По рекомендации контролирующих органов в 2019 году, на доме №9 по улице Мира проводилось собрание о переносе сроков капремонта кровли и фасада. В июле 2019 года Александра Копылова письменно обращалась к главе Североуральска Василию Матюшенко с просьбой принять положительное решение о внесении части капитального ремонта кровли и фасада МКД №9 на улице Мира в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов по Свердловской области на 2018-2020 годы. Но это ничего не дало. Ранее изыскать средства на капремонт крыш до зимы 2016-2017 годов для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ просила специалист по работе с населением “Соцэнерго” Людмила Гайдукова, она писала обращение на имя главы Бориса Меньшикова. Людмила Васильевна информировала градоначальника о том, что в адрес УК ООО “Соцэнерго” поступало 380 заявок на испорченные из-за аварийного состояния крыш потолки и стены в квартирах жильцов. К обращению прилагался акт осмотра технического состояния дома №9 на улице Мира, фотографии крыши и жилых помещений.

 - Перенос сроков капитального ремонта это большой, и только совместный труд как УК, так и жителей, - уверена Александра Копылова. 
В доме №9 - 60 квартир, хозяева пяти из них, как говорит Александра Дмитриевна, за жилье не платят. Кроме того, не платят коммуналку и владельцы нежилых помещений первого этажа - обращения в суд по ним есть, решений пока нет. 
 - Бывший председатель дома, Алексей Егорович Уткин, царство ему небесное, был более деятельным, по его инициативе был даже составлен проект капитального ремонта кровли, но ни административные органы, ни жители дома его не поддержали, - рассказывает Копылова, - а одной управляющей компании, без участия активных жителей дома, добиться чего-то очень сложно.
Сейчас глава Светлана Миронова запросила предоставить списки домов, где катастрофическое положение с кровлями. Мы передали, но региональный фонд списки переделывать не будет, тут и так ремонт будет в 2023-м году. Обследование по этому дому региональные представители уже провели, проектировщики приезжали.
На данный момент на счете капремонта дома №9 собрана сумма - 3 миллиона 57 тысяч рублей. Сумма задолженности по капремонту - более 300 тысяч. А капитальный ремонт кровли аналогичного дома №7 на улице Мира обошелся в 4 миллиона 922 тысячи рублей (общая сумма стоимости капремонта этого дома составила 22 миллиона рублей).
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных