Директор УК "Веста" не только не выплачивал работникам зарплату, но и взыскивал через суд несуществующие долги

Следственным отделом по городу Североуральску Следственным комитетом России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего исполнительного директора управляющей компании «Веста», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации) и частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество с использованием служебного положения).

По данным следствия, в период с марта по май 2016 года обвиняемый не выплачивал заработную плату 67 своим сотрудникам, общая сумма задолженности по зарплате составила порядка 1,3 миллиона рублей. При этом, как полагает следствие, обвиняемый имел фактическую возможность выплачивать денежные средства рабочим, что объективно подтверждено материалами уголовного дела.

Кроме того, в 2014 году обвиняемый, будучи фактическим руководителем управляющей компании, дал указание подчиненным работникам о направлении в суд искового заявления на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным платежам с лица, у которого эта задолженность фактически отсутствовала. При этом в суд были представлены заведомо ложные сведения о наличии обстоятельств, при которых должно быть вынесено решение в пользу управляющей компании. На основании судебного решения с местного жителя было взыскано свыше 30 тысяч рублей в счет несуществующей задолженности перед управляющей компанией.

В ходе предварительного следствия органами Следственного комитета выполнен целый комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательственной базы. В частности, допрошено порядка 80 человек, изъята в ходе обыска и проанализирована соответствующая финансовая и бухгалтерская документация, назначена и проведена комплексная судебно-бухгалтерская и финансово-экономическая экспертиза. В обеспечительных целях следователем Следственного комитета России (СКР) на основании судебного решения было арестовано имущество фигуранта (автомобили и денежные средства).

Необходимо отметить, что расследование преступлений, связанных с нарушением трудовых прав граждан, в частности, случаев невыплаты заработной платы, является одним из приоритетных направлений работы органов Следственного комитета. В частности, тем же следственным отделом по городу Североуральску областного СКР за последнее время расследовано несколько уголовных дел о невыплате заработной платы (три уголовных дела - в отношении ООО «Орион», МУПа «Кедр» и управляющей компании «Веста»). В ходе расследования уголовных дел приняты определенные меры, в том числе, и по возмещению работодателями ущерба рабочим. Так, по предприятию ООО «Орион» задолженность постепенно погашалась, а после совместного совещания следственного отдела Следственного комитета с прокуратурой и городской администрацией было выдвинуто требование незамедлительной выплаты задолженности, что и было выполнено руководством ООО «Орион».

Совершенно другая ситуация оказалась с уголовным делом управляющей компании «Веста». Руководитель этой организации не пошел на контакт со следствием, не являлся по повесткам, не отвечал на телефонные звонки, вводил следствие в заблуждение, затягивал сроки следствия, вину не признавал.

Тем не менее, несмотря на отрицание обвиняемым своей причастности к совершенным преступлениям, следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Североуральский городской суд для рассмотрения по существу.

ОМВД России по Североуральску
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных