Директором Фонда поддержки малого предпринимательства Североуральска назначена Руслана Ковалева. Вот что она рассказывает о себе

Директором Фонда поддержки малого предпринимательства Североуральска назначена Руслана Ковалева. Вот что она рассказывает о себе
Руслана Ковалева возглавила муниципальный фонд поддержки предпринимательства. Фото: архив Русланы Ковалевой

В руководстве Фонда поддержки малого предпринимательства Североуральска произошли кадровые изменения. Леонид Богатырев оставил пост председателя. Фонд возглавила Руслана Ковалева.

Об этом в марте сообщила пресс-служба администрации города. 
Вот интервью с Русланой Ковалевой

- Доброго дня, Руслана Ивановна. Намедни по результатам конкурсного отбора вы были назначены на должность руководителя муниципального Фонда поддержки предпринимательства Североуральска. Мы хотим написать о назначении - это важно. Если расскажете о себе немного, то будет здорово. Хотя бы в формате “родился-женился-крестился”: место рождения, образование, опыт работы, хобби. 
- Боюсь вас разочаровать, я женщина скромная и рассказывать про себя как-то не всегда получается. Однако определенную ясность, конечно, внесу. Родилась я, как и часть североуральцев, далеко за пределами Свердловской области, точнее - на Украине, но, как говорится, там я только родилась. Еще в детстве переехали в Североуральск и в общем-то вся моя жизнь связана с этим городом. Вдаваться в подробности личной жизни, думаю, не стоит, мы ведь с вами не в проекте «Жизнь замечательных людей». Шучу, конечно.
- Я так понимаю, что вы сами не чужды предпринимательству? То есть, вы - человек в теме. Поиск по Google показывает, что ИП Руслана Ивановна Ковалева осуществляла деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, управляла кофейней. Это вы? 
- Верно, с 2010 года зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и перешла на другой уровень бизнеса. Немного объясню, о чем идет речь. До 2010 года у меня был руководящий опыт ведения бизнеса в сфере общественного питания. Забегая вперед, добавлю пару мыслей, что тут имеется одна небольшая разница, и как раз это и отличает собственников бизнеса от профессиональных управляющих. Дело в том, что любой наемный руководитель отвечает за чужие основные фонды, инвестиции и прочие моменты, связанные с расходом денежных средств и, конечно же, извлечением прибыли, что, в конечном итоге, считается результатом общей работы. И вот о главном, в случае неверно принятого решения, управляющих, как правило, увольняют с занимаемой должности, а вот собственник бизнеса теряет все, что нажил. И хуже того, остаются с долгами, так как на развитие и продвижение бизнеса всегда требуются новые вложения!
- Почему пошли в предприниматели? Чем зацепило? 
– На ваши вопросы, пожалуй, только один вариант ответа - для меня индивидуальный предприниматель это как следующая ступень развития - после руководителя. То есть, после того, как появился руководящий опыт, что под собой подразумевает соответствующие знания, полученные практическим путем, как следствие появляется желание попробовать самой, с головы до ног окунуться в бизнес! Или как говорят у вас, мужчин: «Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом!» Думаю, более точной поговорки здесь не найти.
- Как предприниматель, который на земле работал, а сейчас возглавил муниципальный фонд поддержки, что можете сказать о предпринимательстве в малых городах, конкретно - в Североуральске? 
- Предпринимательство в малом городе - это моя работа и часть жизни. Да, я из тех, про кого говорят: «она живет своей работой!» То есть, моя работа не только меня кормит, что, конечно, хорошо. Но, в моем случае, работа стимулирует постоянно развиваться. По-другому просто не получится, ведь общественное питание - это сфера обслуживания, в которой на одном из первых мест общение с людьми. Одним словом - сервис. В том числе, в моем случае, это мгновенная обратная реакция. К примеру, поспешишь и сделаешь роллы не то что не вкусные, а некрасивые, точнее неэстетичные, и тут же прилетает от клиентов… Поэтому любой собственник бизнеса сейчас со мной согласится, делать свою работу надо не хорошо, а отлично! Вдвойне приятно слышать хорошие отзывы про свою работу. Это, знаете, не знаю как других, а меня словно окрыляет, на спортивном сленге - добавляет адреналина. И стимулирует к дальнейшей работе!

- Пациент скорее жив, чем мертв? Или все не так печально? Надо ли помогать предпринимателям? Чем предпринимателям может помочь фонд поддержки?
- Я не успеваю за вашими вопросами (смеется). Начну по порядку. Каждый человек смотрит на происходящее со своей стороны. В одной книге очень хороший автор сказал следующее: каждый человек что излучает, то и притягивает! Кто-то видит только плохое во всем, кто-то - только хорошее, я же стараюсь видеть картину происходящего целиком. Настроена на позитив, но подхожу ко всему взвешенно и обдуманно. Так вот, помимо бизнеса с прибылью, к чему стремятся все руководители, мне, как патриоту своей малой родины, хочется оставить след в истории города. Поэтому я надеюсь при помощи своих знаний и опыта помогать собственникам бизнеса. Но хочу сказать про один, весьма весомый момент. Фонд поддержки предпринимательства в городе Североуральске, как бы это сказать помягче.., не знаю, скажу как есть. Беда в том, что финансирования практически нет, в любом случае одного моего желания будет недостаточно. Даже само название нашего фонда подразумевает оказание помощи со стороны государства, а по факту финансирования на развитие бизнеса никто не обещал. Оно, конечно, есть, но не в том количестве, какого хотелось бы.  
- Каждый ли предприниматель может к вам обратиться за поддержкой? Как это сделать? 
– Обратиться в Фонд может каждый предприниматель, вопрос в другом, насколько мы можем быть полезны. Бывают такие случаи, скорее всего таких людей называют провокаторами. По непонятным мне причинам они вводят в заблуждение других. Вот, к примеру, придет человек и скажет: я слышал, вы оказываете финансовую поддержку, и будет даже доказывать какие-нибудь несуществующие цифры и случаи. Говорю это к тому, что сама сталкивалась с подобным до работы в фонде, и хочу сказать, что подобные случаи бывают. Но по факту основная помощь нашего фонда сводится к консультациям, ведению бухгалтерских отчетов, чтобы люди, занятые в микробизнесе, не тратились на своих штатных бухгалтеров. И самое важное для наших предпринимателей - это микрокредитование под доступные проценты.
- Много вообще в Североуральске предпринимателей? В каких сферах работает большинство? Как пережили пандемию и все эти ограничительные меры? Я, честно говоря, вообще удивлен, что кто-то выжил. 
- В нашем городе было зарегистрировано более 900 субъектов малого и среднего предпринимательства. Пока не готова ответить, в каких сферах трудится большинство. Но по себе скажу, что ограничительные меры сказались на моем бизнесе очень тяжело, доходы упали, а расходы и налоги никто не отменял. Даже говорить не хочется… Мне искренне жаль тех предпринимателей, которые приняли решение закрыть свой вид деятельности. Да, со стороны государства была поддержка в 2020 году, но, в любом случае, ограничительные меры многих подкосили.
- Ну и планами рабочими если поделитесь, то будет хорошо. Наверняка уже есть понимание. 
- Андрей, боюсь вас огорчить. Сейчас планы рано озвучивать, все меняется слишком быстро, и пандемия еще не закончилась. Нет, на все ваши вопросы не получится ответить, пардон, конечно.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных