Для 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Елизаветы Григорьевны Смоленцевой организовали праздник у дома

Для 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Елизаветы Григорьевны Смоленцевой организовали праздник у дома
Елизавете Григорьевне Смоленцевой в день 100-летнего юбилея устроили большой праздник. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Ветерану Великой Отечественной войны Елизавете Григорьевне Смоленцевой 1 мая исполнилось 100 лет. В честь юбилея для нее был проведен праздник около дома. Со 100-летним юбилеем Елизавету Григорьевну поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
«В 1941 году, сразу после начала войны, 20-летняя медсестра Лиза Смоленцева уехала из родного Свердловска в эвакогоспиталь в Читу, а затем – в Монголию. Рассказывает: кругом пески-пески, вытащишь раненого, доползешь с ним до госпиталя, вытряхнешь песок из огромных солдатских сапог – и все сначала. Если солдату в операционной нужна кровь, тут же ложишься на другой стол на прямое переливание. Сколько раз – никогда не считала. И до сих пор удивляется: откуда только силы брались. Сегодня, 1 мая, у Елизаветы Григорьевны Смоленцевой юбилей. Ей исполнилось ровно 100. А силы до сих пор берутся! Пусть так будет и дальше. Дорогая Елизавета Григорьевна, я вас от всего сердца поздравляю с Днем Рождения и с Днем Великой Победы. Крепкого вам здоровья. Вы нам очень нужны, мы всегда на вас равняемся!», – написал глава региона в своем аккаунте в Instagram.
Елизавета Григорьевна Смоленцева родилась в деревне Чернобровка Белоярского района. Когда началась война, ей было 20 лет. Лиза Смоленцева служила сначала в эвакуационном госпитале в Чите, затем в Монголии. Она прошла войну, работая операционной медсестрой. «Так как раньше я уже работала операционной сестрой, меня сразу и поставили операционной сестрой. Вытащишь раненого, вытряхнешь песок, сдашь его в госпиталь. Он говорит: «Сестра, дай воды». А воды-то не было. Воду-то возили в деревянных бочках в то время! Дадут нам фляжку воды, и вот: пей сам и раненому дай. Я не знаю, откуда брались силы только!», – вспоминает Елизавета Григорьевна о военных годах. После войны она продолжила работать в сфере здравоохранения – трудилась в детской больнице, в госпитале № 354, а затем в рентген-кабинете екатеринбургской больницы № 2. После выхода на пенсию работала медсестрой в Уральском государственном горном университете, где создала музей медицинских сестёр. Сейчас материалы хранятся в музее медицинского колледжа.

Специально для Елизаветы Григорьевны в день ее 100-летия у дома организовали выступления артистов и плац-концерт, в завершении которого перед ветераном маршем прошла рота почетного караула. По поручению главы региона ветерана поздравил заместитель губернатора Алексей Шмыков. В адрес Елизаветы Григорьевны прозвучали поздравления от представителей Центрального военного округа.
«Перед подготовкой концерта мы заранее спросили пожелания Елизаветы Григорьевны, и эти песни были включены в программу. Наши фронтовики внесли неоценимую лепту в достижение Победы и, конечно, мы должны их поддерживать и стараемся это делать», – сказал помощник командующего войсками Центрального военного округа по работе с ветеранами Алексей Попов.
Также Елизавету Григорьевну поздравили те, кто живет с ней в одном доме. Люди подчеркивают: ветерана хорошо знают и сегодня она является примером для каждого.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных