Для выпускников колледжей-очень важная информация

На наиболее частые вопросы абитуриентов отвечает Директор Центра содействия развитию образования Александр Копылов: о ценовой политике УрГЭУ (информация, которая порадует), о перспективах поступления в вузы через несколько лет (предостережение для всех, кто любит откладывать на завтра то, что нужно делать сегодня), и о том, как можно сэкономить время и деньги выпускникам колледжей и при этом получить возможность двигаться по карьерной лестнице.
- Говорят, что стоимость обучения в УрГЭУ стала ниже в этом году. Так ли это?
- Действительно, если в прошлом году было 60 тысяч за учебный год (у юристов, на очно-заочной форме - 70000), то в этом сделали снижение – теперь это 49600 тысяч. Мы встречались с ректором Я.Силиным на эту тему, привели веские аргументы. Вуз снизил цену, учитывая положение в малых городах области.
-Что ждёт абитуриентов в будущем.
Все больше в образовательной среде ведутся разговоры, что вскоре ЕГЭ станет единственным способом поступления в вузы. То есть выпускники колледжей и техникумов могут попасть в ловушку – при наличии диплома не смогут поступить так, как поступают сейчас, пройдя тестирование. Это щадящая форма с точки зрения того, что человек подзабыл школьную программу - за 10-15 лет, к примеру, с момента окончания школы. Усложняется процесс поступления и за счет требований определенного количества баллов. Таким образом, в вузы попадают лучшие, настоящие умнички – и это понятное требование министерства образования, и это надо приветствовать.
- Но как быть практикам, которые эти 10 лет после колледжа трудились, приобрели прочный профессиональный опыт, и теперь настала пора строить карьеру?

Для этого нужно получить высшее образование, так требуют профстандарты по профессиям. И логично, что выпускникам колледжей не нужно ждать момента, когда наличие ЕГЭ станет обязательным для обучения в вузах, учиться надо сегодня, сейчас. Ещё один важный момент – ряд вузов, в том числе УрГЭУ, предлагают ускоренное обучение для выпускников колледжей – 2 года 10 месяцев вместо 4,5 года (это для выпускников школ). В случае введения требования поступать только при наличии ЕГЭ, такая возможность также пропадёт.
- Во многих ВУЗах снижено количество выделенных мест на заочную форму обучения, что это означает?
Некоторые направления, такие, как, например, юриспруденция, уже вывели с заочной формы обучения на очно-заочную. Следующая будет экономика – то есть внедряются ужесточения к заочному образованию. Поэтому тем, кому сейчас около 30 лет, нужно решать вопрос с высшим образованием как можно быстрее. Диплом вуза – это гарантия будущего. На его основе можно пройти переподготовку и получить диплом о праве ведения профессиональной деятельности в другой сфере. Если раньше считалось отработать на одном месте престижно, то сейчас в век стремительно меняющихся технологий это уже недопустимо. Можно остаться не востребованным.
Обращаться в приемную комиссию: г. Североуральск, Североуральский образовательный центр, ул. Ватутина, 17а тел. (34380) 3-15-86, 8 908 902 90 99, пн.–пт. с 09:00ч. до 18:00ч. суб. с 12:00ч. до 15:00ч., www.edu-centre.net;
e-mail:
cgi2003@mail.ru
Профессиональное образование – гарантия успеха в современной жизни!
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных