Дневной стационар не работает, когда откроется, неизвестно. А пока - за каждую капельницу - 500 рублей

70-летняя жительница Североуральска Нина Ивановна очень недовольна недоступностью дневного стационара.
- Раз в полгода мне положено делать капельницы, - врач назначает по сердечно-сосудистому заболеванию, - говорит пенсионерка. - Ну, эта болезнь помимо сахарного диабета еще, который у меня давно. В декабре прошлого года мне нужно было уже ставить капельницы, но дневной стационар не работал из-за пандемии. Пришлось прокапаться платно. Отдала медсестре за работу пять тысяч рублей, по 500 рублей за процедуру. Очень существенно ударила эта плата по кошельку - пенсия-то 16 тысяч рублей у меня вместе с инвалидностью. И в мае прошлого года тоже капалась на дому платно, тогда только пандемия из-за коронавируса началась и все закрыли, даже больница толком не работала.
Нина Ивановна поясняет, что раньше капельницы можно было делать в дневном стационаре без проблем.
- Медсестра Елена Васильевна Будник, бывало, только сделает десятидневный курс положенных капельниц, тут же записывает меня на следующий курс, который назначен мне только через полгода, - повествует пенсионерка. - Очередь-то в дневной стационар всегда большая, поэтому записываться всегда нужно заблаговременно. А сейчас что? Получается, мы за свои денежки должны нанимать медсестру, которая придет и поставит нам необходимые капельницы? Накладно это очень! Если учесть постоянно дорожающие медикаменты, коммуналку и еду, да и многое другое.
Нина Ивановна утверждает, что неоднократно справлялась в регистратуре о начале работы дневного стационара. Сначала звонила туда, и ей отвечали, что ничего не знают, затем начала приходить в поликлинику каждое утро.
- Девочки-регистраторы, как только увидят меня, сразу отвечают, что дневной не работает, - удручается женщина. - А когда начнет работать, они и сами не знают. Вот сейчас в мае мне снова нужно пройти необходимый курс лечения, и снова, видимо, придется платить специалисту-медику за то, что придет ко мне домой и сделает капельницу. А вы знаете, как вообще мы дома все это делаем? Медсестра к торшеру привязывает бутылочки с лекарством, а моей соседке к стулу приколотили палку повыше и туда все присобачивают. Другое дело ведь в больнице! Там все оборудовано, штатив специальный есть, лежишь два часа под присмотром медиков, а потом еще отдохнуть немного можно. А самое главное, что только лекарства купить, которые, в принципе, и так очень дорого стоят, и больше не нужно ничего оплачивать.

Мы поинтересовались в регистратуре североуральской городской больницы, когда возобновит свою работу дневной стационар.
- Пока нет врача дневного стационара Хисматулина, - пояснили в регистратуре. - А вообще-то дневной планируют, конечно, запускать, но вот по срокам, не знаем точно сами когда. Звоните, узнавайте.

Проблема нехватки медицинских кадров в нашем городе - одна из самых актуальных. Огромную часть всех вакансий составляют вакансии из сферы медицины. Городу нужны врачи, фельдшеры, медсестры. Не так давно уволились сразу несколько узких специалистов, в их числе травматолог Артем Шарапо, который одновременно является депутатом городской Думы. Врач ушел работать в медцентр СУБРа. После очередного заседания Думы мы побеседовали с Артемом о проблеме нехватки медиков. И он сказал, что зарплата врачей и медсестер на самом деле очень мала - сам оклад 22 500 рублей. А чтобы получить 35-40 тысяч, докторам приходится брать ночные дежурства. Хотя в вакансиях, размещенных центром занятости, указана как раз такая заработная плата - 35-40 тысяч рублей. Шарапо считает, что это неправильно, нужно указывать окладную часть, а не среднюю зарплату по больнице. Врач зарабатывает эти 35-40 тысяч рублей не только сидя на приеме, но и дежуря в стационаре. 

Иллюстрация в анонсе: архив ВК-медиа
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных