Доклад о состоянии бомбоубежищ и количестве противогазов заинтересовал депутатов. Все нерадужно

20 апреля замглавы Североуральска Олег Ус доложил о гражданской обороне в округе, подобный доклад зачитывался и в прошлые годы, но никогда не вызывал интереса, как неактуальный. В этот раз вопросы у депутатов были.
По словам Олега Александровича, 13 из 13 убежищ, имеющихся в Североуральском городском округе, не отвечают необходимым требованиям и не готовы к приему укрываемых. Семь убежищ располагаются в отдельно стоящих зданиях, пять - в горных выработках. Все они находятся на балансе СУБРа, только одно принадлежит МУП “Комэнергоресурс”. Эти убежища, как пояснил Олег Ус, закрыты и в аренду не сдаются. 
Кроме того, в округе имеются 64 противорадиационных укрытий (ПРУ), 28 из них списаны и сняты с учета, а еще 36 также не готовы к приему укрываемых. Из тех, что к приему укрываемых не готовы, но еще не списаны, 9 расположены на объектах, 27 - в жилых домах. Все они могут вместить 17 тысяч 870 человек. 
Причины “неготовности” к приему людей Олег Александрович обозначил - фильтровентиляционные агрегаты отсутствуют, электродвигателей нет, сантехнического оборудования нет. 
 - Во многих ПРУ сыро, большая захламленность, - пояснил Ус, - не везде есть электроэнергия. 
Все 36 противорадиационных сооружений являются исключительно федеральной собственностью. 
Как рассказал депутатам замглавы администрации, в округе организовано хранение противогазов второй группы, количество их на складе - 3040 штук. 

Народные избранники поинтересовались, на кого они рассчитаны, если население округа в десять раз больше. В итоге все свелось к шуткам, вроде “тебе не достанется”, а Олег Александрович, кроме шуток, сказал, что и имеющиеся противогазы, вероятнее всего, в ненадлежащем состоянии. 
Важный момент, о котором также доложил депутатам заместитель главы, это то, что население Североуральска, в случае особых обстоятельств, не подлежит эвакуации, так как город не отнесен к категориям по гражданской обороне. В связи с этим, важной составляющей жизнедеятельности в военное время являются мероприятия по обеспечению людей коммунально-бытовыми услугами. Для решения этой задачи создана спасательная служба коммунально-технического обеспечения. 
Управление гражданской обороны Североуральского городского округа при переводе с мирного на военное время осуществляется с городского запасного пункта управления, расположенного в здании военкомата (ул. Каржавина, 28). 
Еще раз оговорюсь - подобные доклады на заседаниях Думы зачитывались ежегодно, наряду с противопаводковыми и противопожарными. Но в этом году народные избранники отнеслись к нему более внимательно. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных