«Донорство может умереть...». Североуральских доноров отправляют сдавать кровь в Краснотурьинск?

Североуральские доноры серьезно обеспокоены. Руководство городской больницы, как говорят, задумало перевести кабинет трансфузионной терапии, где местные доноры с 1963 года сдают кровь, в лечебный корпус. После переезда в кабинете прекратят забор крови. И местным донорам придется ездить на кроводачи за 60 километров в Краснотурьинск, где работает станция переливания крови. «В Краснотурьинск я не поеду...» Галина Митронова – Почетный донор из Североуральска, обладательница редкой группы крови. Галина Петровна отмечает, что разговоры о переезде кабинета трансфузионной терапии ходили уже года два. А сейчас руководство горбольницы, похоже, «закрутило гайки». О скором переезде доноров предупреждают даже сотрудники кабинета.
– У меня дочь кровь сдает. И сын – тоже донор. И даже девочка соседская, которая через стенку от меня живет, сдает кровь. Мы обеспокоены возможным переездом кабинета трансфузионной терапии. Я даже письмо написала в областной Минздрав, попросила, чтобы не трогали кабинет. Если не будет помещений для кроводач в Североуральске, всем местным донорам придется ездить на станцию переливания в Краснотурьинск. А это – плохо, – Почетный донор Митронова прямым текстом говорит, что не поедет сдавать кровь в Краснотурьинск. Североуральские доноры переживают из-за вероятного переезда кабинета трансфузионной терапии. Фото: Андрей Клейменов, «В каждый дом». Фото: Андрей Клеймёнов, "ВКД". – Всем будет неудобно туда ездить. Мой сын, например, в шахте работает. Бывает так, что он вышел с шахты и утром сдал кровь. При шахтерском графике на сдачу в Краснотурьинск он не поедет. Чтобы туда добраться, нужно найти транспорт. Машины же не у всех есть. Поездка упирается в деньги. А если не возьмут кровь у донора, например? Что, просто так съездили? Бывает ведь так, что пришел на кроводачу, а у тебя низкий гемоглобин. Когда сдаешь кровь в родном городе, разворачиваешься и уходишь домой. А туда ведь не наездишься. Лично я не поеду, – отмечает Галина Петровна. – Донорство в городе может умереть...
С ней согласна Ольга Ч., которая сдает кровь уже пять лет.
– Я тоже не смогу ездить в Краснотурьинск. Как представишь себе все дорожные приключения, так сразу руки опускаются… В Североуральске многие доноры сдают кровь с утра. А потом идут на работу. Я так часто делаю. С Краснотурьинском такой вариант не сработает, – говорит Ольга. – Краснотурьинск потеряет наших доноров.
Митронова отмечает, что у североуральской больницы есть пустующие помещения.
– Инфекционка полупустая стоит. Нет, надо именно помещения кабинета забрать. Полным-полно помещений в больнице. Почему именно наш кабинет надо под что-то отдавать? – Почетный донор задает риторический вопрос.
«Мы же жизнь людям спасаем» Митронова не понимает логики руководства городской больницы.
– Мы же не из-за денег бьемся, не из-за льгот и привилегий, хотя шахтерам-донорам дают отгулы. Мы же жизнь людям спасаем. Сейчас любая операция подразумевает переливание крови. Все говорят: «Сдавайте, сдавайте, сдавайте!». Мы и сдаем. У нас два раза в месяц кровь берут, приезжает бригада из Краснотурьинска, и каждый раз сдают под сто человек. В месяц, получается, сдает человек двести. Я не могу каждый месяц сдавать кровь. Надо, чтобы два-три месяца прошло с последней кроводачи и организм восстановился, – Галина Петровна рассказывает, что еще не получила ответа из Минздрава. Сейчас в Североуральске 493 постоянных донора. 74 из них – первичные. За 2017 год североуральские доноры выполнили 1756 кроводач. Фото: Андрей Клейменов, "ВКД".
Сотрудники кабинета трансфузионной терапии не хотят комментировать ситуацию. Но говорят, что «проблемы есть». Ходят слухи, что на первый этаж роддома хотят перевести детскую поликлинику. А в помещениях, которые сейчас занимает кабинет трансфузионной терапии, планируется разместить лабораторию. Главный врач обособленного структурного подразделения № 4 областной станции переливания крови Сергей Никольский говорит, что работа сотрудников его учреждения в Североуральске носит «выездной характер».
– Забор крови мы проводим два раза в месяц. Стабильно кровь в Североуральске сдают по 100-120 человек. Мы любим североуральских доноров. Среди них много с редкой группой. Поэтому нам будет жаль, если в Североуральске не будет возможности проводить забор крови, – Сергей Евгеньевич отмечает, что «по нашему требованию власти должны предоставить помещение для забора крови».
Тут вопрос в том, какое это будет помещение и стоит ли менять то, что исправно работает? По словам Никольского, схожая проблема несколько лет назад возникла в Серове.
– В итоге там нам удалось решить проблему, главный врач пошел навстречу. Надеюсь, что и в Североуральске все будет хорошо, – отмечает Сергей Евгеньевич.
Комментариев главного врача Североуральской больницы Владимира Новоселова у нас пока нет. В приемной больницы попросили прислать официальный запрос информации. Напомним, тема, связанная с переездом кабинета трансфузионной терапии, обсуждалась еще год назад. 9 марта 2017 года на заседании депутатской комиссии по социальным вопросам главврач Североуральской городской больницы Владимир Новоселов заявил, что переезд КТТ — это внутренние дела больницы, которые не нуждаются в обсуждениях общественности. А потом добавил, что работа кабинета трансфузионной терапии — это вообще коммерческий проект Краснотурьинска. Поэтому, если Краснотурьинск будет компенсировать нашей больнице затраты на содержание помещения, коммуналку, содержание медперсонала, расходы на технику, кресло — вопросов не будет. В противном случае, доноры могут сдавать кровь «на стадионе, как было раньше, или в помещении, к примеру, редакции». К теме вернемся. P.S.:  Такое обращение пришла недавно в редакцию.
«От доноров г. Североуральска. Просим вас оказать содействие и помочь сохранить в прежнем виде кабинет трансфузионной терапии (КТТ). До нас дошла информация о том, что КТТ переводят в здание лечебного корпуса ГБУЗ СО «Североуральская ЦГБ». Выездная бригада СПК Краснотурьинска по заготовке крови у доноров, проживающих в г. Североуральске, два раза в месяц выезжает в КТТ. Всем донорам это удобно. У нас много доноров: медиков, шахтеров, безработных… Наш главный врач В.А. Новоселов не хочет предоставлять помещение для заготовки крови в лечебном корпусе ГБУЗ СО «Североуральская ЦГБ». Но большинство доноров не может ездить в СПК Краснотурьинска для сдачи донорской крови. Нас устраивает заготовка крови в КТТ Североуральска, который находится на одном месте с 1963 г. Требуем, чтобы КТТ остался в нашем городе на прежнем месте, принимал всех доноров, как и прежде».  
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных