Дума досрочно прекратила полномочия Василия Матюшенко как главы округа. Дальнейшие решения - в среду

Дума досрочно прекратила полномочия Василия Матюшенко как главы округа. Дальнейшие решения - в среду
Заседание Думы было очень коротким. Продолжение - в среду, 16 февраля. Фото: Алла Брославская

14 февраля Дума Североуральска досрочно прекратила полномочия главы округа Василия Матюшенко, об этом объявила юрист Думы Алла Попова. Основанием стало заявление Василия Петровича с просьбой об отставке по собственному желанию. Исполнение обязанностей главы Североуральска возложено на первого заместителя Светлану Миронову. Настоящее решение вступило в силу в день принятия, 14 февраля. 

Далее депутатам предстояло выбрать конкурсную комиссию, которая будет утверждать Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность нового главы округа. Фамилии озвучил председатель Думы Александр Злобин: Александр Злобин (поскольку председатель обязательно должен быть в составе конкурсной комиссии), Александр Николаевич Копылов (зампредседателя Думы), Наталья Гусакова (депутат) и Александр Александров (председатель Общественной палаты Североуральска). 
Депутат Ольга Коптяева предложила ввести и ее в состав комиссии, пояснив, что она - человек новенький, ни от каких партий не зависящий, а следовательно, решения будет принимать непредвзятые. 
В ходе голосования кандидатура Ольги Борисовны отсеялась, так как “за” проголосовали только шестеро народных избранников. 
После Александр Злобин попросил двадцатиминутный тайм-аут “чтобы получить необходимую консультацию”. А после консультации всем объявили, что дальнейшие обсуждения отложены до следующей среды, 16 февраля. 
 - Мы точно успеваем? - дважды задал вопрос депутат Виктор Ильин. 

На что Александр Злобин ответил: “Успеваем. Наша Дума будет принимать главу”. 
Уместно будет сообщить читателям “ПроСевероуральск.ru”, что наша редакция направляла вопросы на пресс-конференцию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В числе прочего мы поинтересовались, не исчерпала ли себя, по мнению губернатора, система выборов мэров городов и районов местными Думами по итогам конкурсов? Может быть, пора вернуть право жителям самим выбирать себе муниципальных руководителей? Почему власть так не доверяет народу?
Вот что нам ответили в Департаменте информационной политики Свердловской области: 
Действующее в Свердловской области законодательство доверяет избрание глав муниципальных образований депутатам местных представительных органов, избранных населением муниципалитетов на выборах. Конкурсные комиссии по отбору кандидатур на должность главы муниципалитета создаются местной Думой для проведения конкурса и представления не менее двух кандидатур в Думу для избрания главы.
Проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», принятый в первом чтении Государственной думой, предполагает три варианта избрания глав. В формате прямых выборов, представительным органом из своего состава, либо представительным органом из числа предложенных высшим должностным лицом региона кандидатур.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных