Двое приезжих были пойманы в Свердловской области с фальшивыми пятитысячными

Два уроженца из бывших республик Советского Союза приобрели через интернет-магазин фальшивые пятитысячные купюры и реализовывали их в магазинах Среднего Урала. После чего были пойманы полицией.
Мухамед и Давуд, оба 1992 года рождения, прибыли в Свердловскую область из города Советский (ХМАО). Передвигались на Volkswagen Touareg, в Екатеринбурге сняли двухкомнатную квартиру. “Деньги” сбывали в продуктовых магазинах Первоуральска, Каменска-Уральского, Белоярского района. Подделки оказались качественными, с водяными знаками и защитной лентой, так что у продавцов сомнений не возникало.
 - Чтобы прибыль от обмана продавцов оказалась максимальной, злоумышленники покупали товары незначительной стоимости, типа чипсов, печенья, минеральной воды или пачки сигарет «Parliament», лишь однажды потратились на торт. Уголовное дело объемом 9 томов находилось в производстве следователя следственной части ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области старшего лейтенанта юстиции Артема Пугачева, - говорит пресс-секретарь регионального полицейского главка полковник Валерий Горелых.

В ходе обысков после задержания фигурантов уголовного дела изъяли восемь купюр и травматическое оружие. Дело заведено по факту хранения и сбыта поддельных пятитысячных банкнот (наказание за это - до 8 лет лишения свободы) и незаконное приобретение и ношение оружия (до 4 лет лишения свободы). Чтобы поймать подозреваемых, объединили силы представители разных подразделений МВД, сыщики из подразделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики (УЭБиПК), ОМОН Росгвардии.
Главное управление МВД России по Свердловской области напоминает, что фальшивомонетничество является тяжким преступлением, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Иллюстрация в анонсе: pixabay
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных