"Двойные" квитанции аукнулись: с горожанки требуют почти 20 тысяч рублей долга, который она погасила четыре года назад

С жительницы дома №15, что на улице Белинского, коммунальщики требуют оплатить задолженность, которую горожанка погасила еще четыре года назад. "Уже четвертый год угрожают. Говорят, если я оплачу задолженность в течение 10 дней, то поставят заглушку на канализацию. А у меня нет долгов", - рассказывает 45-летняя Мария Ивановна (имя изменено по просьбе героини - Прим. ред.).

По словам женщины, управляющая компания «Веста» в 2014 году потребовала взыскать с нее долг за период с 1 ноября 2013-го по 1 февраля 2014 года. Даже на суд ответчиков не пригласили, только прислали решение суда о взыскании задолженности. 

В декабре 2014 года суд принял решение о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги в пользу ООО «УК «Веста». В январе 2015 года Мария Ивановна опротестовала этот судебный приказ, так как коммунальные услуги были оплачены по квитанциям, предъявленным ООО «УК «Веста». Суд определил отменить приказ о взыскании задолженности с жильцов.

У меня есть решение суда — я оспаривала приказ о взыскании. Решение было в мою пользу. В компании говорят, что я, якобы, платила в «Горизонт», а должна была платить «Весте». Я ходила в «Горизонт», там у меня даже заявление отказали принимать, мол, мы вам ничего не должны. Я и в прокуратуру вчера ходила, и там мне сказали, что лучше заплатить. Мне сказали, что прокурор принимает в понедельник, а сейчас меня может принять только помощница прокурора — именно она занимается этими вопросами, — возмущается жительница дома.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

По словам горожанки, она была и в «Весте», там узнавала, за какой период задолженность. За этот период все оплаты были произведены, имеются квитанции по оплате. Заявление в «Весте» тоже принимать отказались.

Проблемы начались, когда появились двойные квитанции. В «Весте» мне сказали, что три месяца я должна была платить им, а платила «Горизонту», а следующие три месяца должна была платить «Горизонту», а платила «Весте». И они сделали взаимозачет, как мне пояснили, — говорит жительница.

Однако на этом история не заканчивается. В марте 2017 года уже МУП «Комэнергоресурс» прислал женщине предупреждение о приостановлении предоставления коммунальных услуг. Если жительница не оплатит задолженность в течение 10 дней со дня получения, то предоставление коммунальной услуги «Водоотведение» будет полностью приостановлено без предварительного введения ограничения. Кроме того, все последствия отключения возлагаются на жительницу дома, включая возмещение затрат на установку заглушающего устройства, а это еще 4 800 рублей.

Сейчас «Веста» передала все дела в «Комэнергоресурс», и теперь они требуют оплаты задолженности. Там никто ничего слушать не хочет, говорят, чтобы подавали в суд на «Весту». А это опять время и деньги. Ладно бы сумма была грошовая — я бы заплатила, но сумма-то большая. Да и с какой стати я должна платить за то, за что уже оплачено? Все квитанции у меня есть, - рассуждает горожанка.

Как решить эту проблему, Мария Ивановна не знает. Речь идет о почти 20 тысячах рублей. Более того, горожанка даже не понимает - и никто не объясняет - откуда взялась именно такая сумма.

Директор МУП «Комэнергоресурс» Евгений Сафоненко выслушал журналиста «В каждый дом», но комментировать ситуацию не стал— положил трубку.

Претензия Претензия Судебный приказ о о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги в пользу ООО «УК «Веста» Судебный приказ о о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги в пользу ООО «УК «Веста»

Определение об отмене судебного приказа Определение об отмене судебного приказа Предупреждение/уведомление из "Комэнергоресурс" Предупреждение/уведомление из "Комэнергоресурс" Платежный документ Платежный документ Платежный документ Платежный документ
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных