Экс-начальник пожарного отряда обвиняется в вымогательстве и получении взятки

Накануне в прокуратуре Краснотурьинска утверждено обвинительное заключение в отношение бывшего начальника пожарного отряда Североуральска. Он обвиняется в вымогательстве и получении взятки в значительном размере за незаконное бездействие. Преступление произошло пять лет назад, в июле 2015 года.

Как установило следствие, обвиняемый выявил, что начальник караула пожарной части заступил на дежурство с признаками опьянения. Он потребовал от него объяснение и с помощью созданной комиссии зафиксировал этот неправомерный факт. В начале августа 2015 года обвиняемый под угрозой увольнения со службы потребовал от начальника караула взятку - 50 тысяч рублей за незаконное бездействие, связанное с непривлечением к дисциплинарной ответственности. Опасаясь быть уволенным и лишиться пенсии по выслуге лет, мужчина согласился на это противоправное требование. В обмен на денежные средства начальнику караула пожарной части были возвращены оригиналы документов (объяснение, акт о появлении на работе с признаками опьянения и поданный ранее рапорт об увольнении), которые могли послужить основанием для отстранения от должности и привлечения к дисциплинарной ответственности.

– Выйдя на пенсию по выслуге лет в 2019 году, сотрудник пожарной службы обратился в ФСБ, где сообщил о взятке, – говорит Ольга Колоколова, заместитель прокурора Краснотурьинска. – В итоге все материалы прокуратурой области были переданы в следственный комитет.



  Краснотурьинские следователи расследовали это дело так как, по информации «Вечерки», один из родственников североуральских правоохранителей работает в системе МЧС. Мог возникнуть конфликт интересов.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину не признал. Тем нем менее, сотрудникам Следственного комитета удалось собрать достаточную доказательственную базу. Уголовное дело будет направлено в суд. В отношении начальника караула вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку он добровольно сообщил в правоохранительные органы о даче взятки.
Санкция инкриминируемой статьи для экс-начальника пожарного отряда серьезна – штраф в размере от двух до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки. Кроме того, обвиняемый может лишиться свободы на срок от 7 до 12 лет.


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных