Экс-председатель Думы убеждает действующего возобновить работу фонда «Мы нужны детям», чтобы помогать мобилизованным

Экс-председатель Думы убеждает действующего возобновить работу фонда «Мы нужны детям», чтобы помогать мобилизованным
Как пояснил Виктор Ильин, он не против создания фонда, но во второй раз брать на себя столь серьезную ответственность не готов. Фото: Алла Брославская
На заседании Думы 16 ноября бывший ее председатель Александр Копылов предложил возобновить работу Фонда «Мы нужны детям», через который ранее собирали средства на лечение детей с онкологией, на строительство Георгиевского парка, а теперь можно бы было аккумулировать средства североуральских благотворителей, которые хотят помогать мобилизованным землякам. По мнению Александра Николаевича даже название фонда вполне соответствует нынешней сути, в нем есть сакральная мысль, что сегодня мы тоже нужны нашим детям, которые находятся в зоне боевых действий. Но данный фонд прекратил свое существование – по решению нынешнего председателя Думы Виктора Ильина.
 Александр Копылов напомнил, что фонд был создан по решению Думы пятого созыва, заняться этим поручили Виктору Ильину, Светлане Капраловой и ему.
  – Фонд выполнял очень хорошую миссию, горожане готовы были отдать свои средства и были уверены, что деньги пойдут по целевому назначению, – пояснил коллегам экс-председатель Думы, – сейчас такие люди в Североуральске тоже есть. Бабушка приходит и говорит: «Я хочу отдать часть пенсии. Куда?» И этот вопрос повисает в воздухе. Считаю, что вы, Виктор Иванович, поспешили с решением закрыть фонд.
 Александр Николаевич сообщил депутатам, что сегодня жители города и поселков, принося тушенку, сгущенку и носки для мобилизованных земляков, говорят, что могли бы ежемесячно перечислять деньги со своей зарплаты на нужды наших солдат.
  – Дайте им такую возможность, – подытожил Копылов, обращаясь в адрес Ильина.
 Виктор Ильин в ответном слове объяснил, почему 10 ноября этого года ему пришлось закрыть фонд. Если коротко, суть в следующем – на открытие фонда ушел месяц, на закрытие – почти год. Если фонд официальный, как было с фондом «Мы нужны детям», то откуда бы на него ни пришли деньги, учредитель обязан найти благотворителей и заключить с ними договор, что практически нереально в нынешней ситуации. Кроме того, необходимо постоянно сдавать отчетность, иначе будут штрафы. А для своевременной отчетности нужно иметь бухгалтера, услуги которого, разумеется, не бесплатны.

  – Закрыть фонд очень сложно, для этого надо пройти два суда, я потратил 50 тысяч рублей, чтобы его закрыть, – пояснил Виктор Иванович, – когда спецоперация закончится, фонд мы тоже будем закрывать?
 Вероятность сбора средств на чью либо карту Виктор Ильин тоже отмел, как небезопасный способ, поскольку неизбежно у благотворителей рано или поздно возникает вопрос, точно ли пожертвованные ими деньги идут по назначению, а не на чьи-то личные нужды.
Что касается закрытого недавно фонда, Виктор Ильин пояснил - он, как муниципальный служащий, не может на сегодняшний день быть его учредителем, это было бы нарушением закона. На что Александр Копылов ответил, что Ильин просто поленился, хотя мог бы обратиться с этим вопросом к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву лично - тот бы наверняка пошел навстречу и посодействовал в решении вопроса. 
 На конец заседания ни к какому решению депутаты не пришли.
Правда, предшествовало дебатам предложение председателя Думы вручить благодарственные письма активистам организации «Зов», которые всячески содействуют помощи мобилизованным североуральцам. Все фамилии Виктор Ильин назвал, проголосовать предложил за всех разом. Инициативу о награждении депутаты поддержали единогласно.
 Все подробности дискуссии по поводу фонда - на видео. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных