Экспресс-тестирование на ВИЧ: зачем это нужно вам?

1174
С 10 по 20 мая проходила всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который отмечался 15 мая. В Североуральске в рамках акции целый день 17 мая был посвящен экспресс-тестированию на ВИЧ всех желающих горожан – мобильный пункт перемещался по улице Ленина, с остановками в трех точках. Сегодня мы напоминаем, как прошла последняя акция в Североуральске, – с тем, чтобы в следующий раз вы не пропустили это событие. 17 мая. Автовокзал. 12.00. Машина скорой помощи паркуется на автовокзале. Тут же сотрудники инфекционного отделения горбольницы разместили на самой машине баннер, информирующий об акции «Стоп ВИЧ/СПИД», и стали приглашать горожан. Горожане откликались, подходили и – разворачивались. Грубо говоря, из десяти заинтересовавшихся акцией решались пройти экспресс-тестирование лишь три-четыре человека. Среди первых смельчаков оказался 19-летний Александр Молчанов, студент краснотурьинского медучилища. 19 летний Александр каждый раз когда проходит акция сдает экспресс тест на ВИЧ Фото: Валерий Курбанов, «В каждый дом» 19 летний Александр каждый раз когда проходит акция сдает экспресс тест на ВИЧ
Фото: Валерий Курбанов, «В каждый дом» – Я практически всегда принимаю участие в подобных акциях, – рассказывает Александр, в принципе сторонник здорового образа жизни, – безопасный секс – это одно, но, как говорится, доверяй, но проверяй...
Тест выдает юноше отрицательный результат. Он говорит, что в этом и не сомневался. В его кругу общения нет ВИЧ-позитивных людей, но Александр уверен – если появится в его жизни такой человек, то он сделает все возможное, чтобы его поддержать.
На автовозкале «Скорая», превратившаяся на один день в мобильный пункт экспресс-тестирования, дежурит 30 минут. Потом остановки становятся продолжительнее: на улице Ленина, 42 – час, на улице Ленина, 17 – полтора и финальная точка на площади Мира – еще час. За это время экспресс-тестирование прошли 132 человека – каждые две минуты кто-то сдавал кровь на анализ. У двоих мужчин тесты показали положительный результат. Один из них уже на следующий день пришел в инфекционное отделение больницы – сдать анализ повторно; второй даже не стал разговаривать с медиками, отреагировал весьма бурно – первая реакция часто бывает непредсказуемой... – В ходе акций экспресс-тестирования мы готовы ко всему, – говорит врач-инфекционист Лариса Корвякова. – И если мы говорим человеку, что у него тест положительный, то прекрасно понимаем его реакцию – такую информацию сложно воспринять спокойно, нужно время, чтобы осознать и понять, что жизнь – не закончилась. Рано или поздно даже те, кто реагирует агрессивно, приходят в инфекционное отделение, чтобы повторно сдать кровь. В этом году, к слову, в ходе экспресс-тестирования впервые выявились положительные тесты, хотя по опыту прошлых лет, отметила Лариса Николаевна, бывает и по семь-восемь случаев за одну акцию. На площади Мира во второй половине дня 17 мая объединение молодежно-подростковых клубов совместно с администрацией города, ассоциацией учащейся молодежи, экологическим движением «Зеленый дозор», политехникумом и психоневрологическим интернатом проводило концертную программу, посвященную Дню семьи. Больше 100 человек собрали выступления коллективов «Капель» и «Апельсин»; малыши резвились на игровых площадках, организованных АУС и «Зеленым дозором». Параллельно прошла акция памяти людей, умерших от СПИДа. Воспитанники психоневрологического интерната раздавали жителям красные ленточки – сивмол борьбы со СПИДом – и информационные буклеты, – рассказывает Марина Жданова, директор объединения молодежно-подростковых клубов. – Завершилась акция потрясающим флешмобом от танцевальной команды «Неудержимые».
Больше тысячи На сегодняшний день в Североуральске 1600 ВИЧ-положительных горожан. Как правило, это люди в возрасте от 30 до 39 лет. В первом квартале этого года выявлено 16 ВИЧ-инфицированных горожан, из них 13 мужчин и три женщины. Путь передачи инфекции – в основном, половой.
https://www.youtube.com/watch?v=c0U_CikuztQ&feature=youtu.be
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных