Электрослесарь шахты «Черемуховская» Юрий Мигуренко стал героем телепроекта РУСАЛа «Настоящие истории»

Три дня в Североуральске о нем – ветеране горноспасательного отряда и руководителе туристического клуба «СевУр» – снимала фильм группа профессиональных теледокументалистов. 
Первая съемка прошла на промышленной площадке шахты «Черемуховская». Камера зафиксировала, как главный герой фильма получает наряд, спускается в шахту, направляется к месту работы – в насосную станцию одного из самых глубоких горизонтов шахты.
Электрослесарь пятого разряда Юрий Мигуренко уже 46 лет отвечает за исправность оборудования подземного участка водоотлива. 
– Это был обычный рабочий день: технический осмотр электрооборудования и насосных агрегатов. Мне помогали коллеги-слесари. Какой-то антуражной съемки, постановочных кадров не было, – рассказал Юрий Мигуренко.  Проект «Настоящие истории» посвящён талантливым и креативным сотрудникам РУСАЛа. Героев кинолент выбирал многотысячный коллектив предприятий компании и неравнодушные жители территорий её присутствия. В отборочном туре участвовали 47 претендентов из 16 населённых пунктов – люди разных профессий и увлечений.
Ветеран поисково-спасательного отряда, лидер туристического клуба «СевУр» и неутомимый покоритель горных вершин Юрий Мигуренко с первых дней голосования вырвался в лидеры благодаря поддержке друзей и всего коллектива СУБРа.  – Проект называется «Настоящая страна. Настоящие люди. Настоящие истории», – говорит продюсер проекта Александр Устинов. – Мы стремились показать, что у людей, которые живут в глубинке и работают на заводах, очень богатый внутренний мир, о чём свидетельствуют их классные увлечения. Проект рассказывает о ценностях компании РУСАЛ через ценности людей, которые в ней работают – в этом суть наших фильмов. 
На «Черемуховской» шутят, что Петрович родился с рюкзаком за плечами. Покорять горные вершины Мигуренко начал ещё в школе. Путешествия стали его стихией, его университетом, жизненной потребностью. Мигуренко собрал под знамёна «СевУра» любителей дальних путешествий. Он был проводником туристов в походах на перевал Дятлова, к вершинам Отортен, Мань-Пупы-Ньёр, Торе-Поре-Из, озеро Турват. Его команда побывала на хребтах Манарага, Пайер, увидела самый высокий пик Урала – гору Народную, неоднократно участвовала в горном марафоне "Конжак“.  С каждым годом маршруты усложняются, а их протяженность увеличивается. Самый короткий поход занял неделю, а самый дальний – 300 километров.

Для съемок «Настоящих историй» Юрий Петрович выбрал Серебрянский Камень. Вместе с ним была его команда: горняки шахты «Черемуховская» Павел Гуськов, Виктор Назаров и Валерий Волоковых, а также Константин Юхновец из ИСО.  «Севуровцы», переночевав в палатке, поднялись в три часа ночи и одолели в сопровождении съёмочной группы несколько километров вверх по курумнику. Теледокументалисты вместе с Мигуренко встречали рассвет и закат, ловили первые лучи солнца, противостояли шквалистому ветру и другим капризам небесной канцелярии.
– Ваш герой – замечательный человек. Очень интересная личность, цельная, самодостаточная. Мы стараемся находить героев, у которых есть внутренняя цельность. Здорово, что он не сам по себе, а создал команду единомышленников, которые вместе с ним ходят в походы, – считает Александр Устинов. 
 «Настоящие истории» снимает молодая компания из Екатеринбурга. Проект собрал коллекцию наград кинофестивалей в России и за рубежом. На Каннском фестивале он получил три «Серебряных дельфина», новые награды вот-вот прибудут из Лос-Анджелеса. Возможно, рассказ об отважном покорителе горных вершин Юрии Мигуренко тоже отправится на кинофестиваль. А сам герой увидит проект, в съёмках которого участвовал лично, когда вернётся из очередного категорийного похода на Приполярный Урал, куда отправился вместе с верными друзьями по клубу в начале июля.
Людмила Ильина, пресс-служба АО СУБР.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных