Еще 150 тысяч рублей ущерба. 71-летняя женщина перевела мошенникам всю сумму кредита

19 января утром в редакцию «ПроСевероуральск.ru» пришла 71-летняя женщина, постоянная наша читательница. Взволнованная, расстроенная. Рассказала, что, вероятно, тоже стала жертвой мошенников. Сумма ущерба составила 150 тысяч рублей, причем, не собственных, а взятых два года назад в "Почта-Банке".
  – Года два назад я взяла у них кредит на дожитие на пять лет, деньги зачислили на карту, сказали, что могу и наличные снимать, и картой расплачиваться, – рассказывает Лидия, – два года все было нормально, кредит платила, денег хватало. Не так много и нужно пенсионерам, деликатесы не покупаю, раньше свинину любила, теперь курицу беру, она дешевле. Квартплату вношу, да кошке минтай покупаю, ничего другого она не ест.
 С мошенниками у Лидии все прошло «традиционно», никакой новой схемы отъема денег на ней не испробовали. Сначала женщина позвонила, представилась какой-то службой серьезной, вроде ФСБ. Спросила, не теряла ли женщина паспорт. Объяснила, что счет ее в опасности, на деньги зарятся мошенники.
  – Я привыкла людям верить, спросила, что мне теперь делать, – вспоминает женщина, – она пояснила, что сейчас позвонит специалист и подробно проконсультирует.
 И «специалист» позвонил через пять минут, сказал, что деньги с карты нужно снять, желательно, все. Главное – ни с кем на эту тему не общаться, ни в банке, ни с родными – чтобы не произошло утечки информации, иначе, можно всего лишиться в миг.

  – Сказал еще, что они подозревают, что сами сотрудницы «Почта-банка» причастны к мошенничествам, а они, якобы, все это сейчас проверяют, – говорит Лидия.
 В общем, деньги в сумме 150 тысяч женщина обналичила, по указке все того же «специалиста» сходила к терминалу в бывшем магазине «Универсам» и перевела сумму несколькими платежами на озвученный мошенниками счет.
 После этого, придя домой, Лидия догадалась, что ее просто-напросто обманули. И когда «специалист» позвонил ей вновь, сказала ему: «Мне кажется, что это вы мошенники, а не кто-то из наших девочек в банке. Он начал оправдываться: «Да как, да вы что?» И сказал, что позвонит завтра в 10 часов Москвы, чтобы договариваться о дальнейших действиях, а то у него много дел и он очень занят».
 Спросил еще, не делилась ли женщина с кем-нибудь этой информацией. Вечером 18 января женщина обратилась в отдел полиции.
  - Там сказали о чеках, которые нужно принести, – рассказала Лидия, – сейчас снова пойду в полицию, попрошу, чтобы кто-то грамотный с этим мошенником поговорил вместо меня.
 
Иллюстрация в анонсе: https://ru.freepik.com/
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных