Евгений Куйвашев: 760 педиатров – для области

Евгений Куйвашев: 760 педиатров – для области
Губернатор Евгений Куйвашев общается с молодым доктором Ксенией Пшеничниковой. Врач-эпидемиолог приехала в Свердловскую область из Кургана и с 2018 года работает в Кировградской центральной городской больнице. Фото: сайт све.рф

28 июля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочей поездки в Верхний Тагил и Кировград заявил об усилении в ближайшие годы кадрового состава больниц региона 760 педиатрами и о планах по строительству в городах Свердловской области пяти детских поликлиник до 2025 года. 

- Такими, как в Кировграде, детские поликлиники должны быть везде. И мы к этому уверенно идём. До конца 2025 года в планах – строительство еще пяти детских поликлиник: в Серове, Березовском, Полевском, Арамили, Екатеринбурге. Еще в 32 лечебных учреждениях пройдут капремонты. Но мы все понимаем, каким бы современным ни было здание и оборудование, лечить все равно будет врач, а врачей все еще не хватает и в нашей области, и в целом по всей стране. Проблема серьезная, но мы стараемся ее решить с помощью целевой подготовки в Уральском медицинском университете. В этом году в Кировград в сентябре вернутся четыре специалиста, отучившихся по целевому набору, в том числе один педиатр, — сказал Евгений Куйвашев.
Он добавил, что всего на разных курсах сейчас учатся 760 педиатров, которые будут работать в Свердловской области. И с каждым годом постепенно количество детских врачей в регионе должно увеличиваться.
Детская поликлиника в Кировграде расположена в новом, отдельно стоящем здании на территории больничного городка. Она построена на средства областного бюджета. Здесь есть все необходимое оборудование для оказания помощи детям. При этом и для такой – новой и современной поликлиники – проблема кадров тоже актуальна. Ее Евгений Куйвашев обсудил сегодня с руководством больницы, а также с молодым специалистом Ксенией Пшеничниковой. Врач-эпидемиолог приехала в Свердловскую область из Кургана и с 2018 года работает в Кировградской центральной городской больнице. Здесь, в Кировограде, ей предоставили муниципальную квартиру.

- И условия, которые созданы для молодых врачей в части жилья, и условия, созданные в самой поликлинике, – это то, из-за чего я сюда переехала. Живу и работаю здесь уже три года, очень всем довольна, – отметила врач.
В поездке в Верхний Тагил и Кировград губернатор проверил также, как идет благоустройство городских пространств. 
В Верхнем Тагиле к этому моменту завершен первый этап строительства Набережной огней, которое идет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Кроме благоустройства береговой линии, здесь построены уличные спортивные площадки, скейтпарк, велодорожки и велопарковки. На втором этапе, рассчитанном на этот и следующий годы, будут закончены работы на площади Победы и в городском сквере – через дорогу от набережной.
В Кировграде глава региона проверил, как идет строительство в Школьном сквере – на большой площадке перед школой  № 2, рядом с центром детского творчества, стадионом, бассейном и парком Победы. Это – один из объектов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Уже сейчас здесь строятся амфитеатры, выполнены все конструкции будущего скейтпарка, идут другие работы, завершить которые предполагается уже к октябрю. Здесь же, на площадке у ДК, Евгений Куйвашев пообщался с кировградской молодёжью – о насущных вопросах, планах на будущее и развитии городского округа.
Кроме того, во время визита в Кировград Евгений Куйвашев заехал на место, где ведется капитальный ремонт магистрального трубопровода. В городе в конце прошлого года на два дня вводился режим ЧС из-за аварии на сети, тогда без отопления оказались 53 многоквартирных дома. Городскими властям был заключен контракт на капитальный ремонт инфраструктуры, завершить который планируется осенью.
Иллюстрация в анонсе: све.рф
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных