Евгений Куйвашев призвал членов СОСПП к обеспечению подготовки к Универсиаде-2023 силами уральских компаний

Губернатор Евгений Куйвашев 6 сентября на традиционной встрече с членами Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей в формате «без галстуков» призвал их к активному включению в подготовку к Всемирной летней Универсиаде-2023 в Екатеринбурге для того, чтобы максимально обеспечить реализацию проекта силами уральских компаний.
 «Этот масштабный проект преобразит Екатеринбург, создаст новые точки роста городской инфраструктуры, откроет новые перспективы для партнерства власти и бизнеса. Значительная часть средств, привлекаемых на подготовку к студенческим играм, пойдет на новое строительство. Моя позиция — строительством, оснащением объектов Универсиады должны заниматься местные компании», — подчеркнул Евгений Куйвашев.
Напомним, в планах — строительство к Всемирным студенческим играм девяти объектов, в том числе Деревни Универсиады, а также развитие транспортной и другой инфраструктуры. Кроме того, подготовка к молодежным состязаниям будет вестись параллельно с реализацией плана к 300-летнему юбилею Екатеринбурга, который уральская столица отметит также в 2023 году. По словам губернатора, это и большая ответственность, и новые возможности для региона, его жителей и работающих здесь предприятий.
Еще одним перспективным направлением для сотрудничества бизнеса и власти на благо уральцев сегодня, по словам губернатора, становится строительство современных многофункциональных школ, взамен устаревших морально «коробок», а также участие предпринимательского сообщества в реализации других установок национальных проектов в Свердловской области.
 «Объем работы и масштаб средств, которые государство направляет на реализацию нацпроектов, колоссальный. Так, в 2019 году на Среднем Урале за счет всех источников финансирования на эти цели запланировано свыше 31 миллиарда рублей. Реализуя нацпроекты, вкладывая средства, мы рассчитываем получить новое качество здравоохранения и образования, видимые, ощущаемые жителями области перемены», — сказал Евгений Куйвашев.

Темами встречи губернатора с членами Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей стали развитие цифровой экономики в регионе, реализация механизмов поддержки малого и среднего бизнеса и другие. Отдельно участники мероприятия обсудили сегодня процесс создания на базе Уральского федерального университета в рамках нацпроекта «Наука» НОЦа — межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.
По словам президента СОСПП, президента группы Синара, председателя наблюдательного совета УрФУ Дмитрия Пумпянского, центр станет не только важнейшим звеном в цепочке подготовки кадров, разработки прорывных технологий, но и в целом будет играть важнейшую роль в развитии всей промышленности региона. Дмитрий Пумпянский от лица членов союза поблагодарил губернатора Евгения Куйвашева за готовность к постоянному конструктивному диалогу с предпринимательским сообществом Свердловской области.
«Такие встречи всегда сближают наши позиции, способствуют укреплению взаимопонимания между руководством региона и бизнесом, который работает на территории Свердловской области. Актуальность сегодняшней встречи обусловлена начавшейся подготовкой и бюджета региона на будущий год, и корпораций. Наша задача сегодня — обозначить тренды нашей совместной работы», — сказал Дмитрий Пумпянский.
По материалам сайта све.рф
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных