Евгений Куйвашев в День знаний рассказал 11-классникам школы в Белокаменном о нужных для региона профессиях будущего

Евгений Куйвашев в День знаний рассказал 11-классникам школы в Белокаменном о нужных для региона профессиях будущего
Евгений Куйвашев 1 сентября встретился с 11-классниками школы поселка Белокаменный в Асбесте – чтобы обсудить, какие профессии им выбрать. Фото: сайт све.рф

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 1 сентября встретился с 11-классниками школы поселка Белокаменный в Асбесте – чтобы обсудить, какие профессии им выбрать, за каких специалистов борются наши предприятия и что в конце концов лучше: стать бизнесменом или учителем.  

Школы Свердловской области в День знаний открылись в обычном режиме благодаря строгому соблюдению всех эпидемиологических требований. Несмотря на то, что торжественные линейки повсеместно ограничены, классные часы 1 сентября прошли везде. На один из них – в среднюю школу N18 в Белокаменном – и приехал Евгений Куйвашев
- В школы Свердловской области пошли сегодня более 532 тысяч детей, на 14 тысяч больше, чем в прошлом году. Вообще до 2030 года прирастем на 50 тысяч человек. Радуемся сегодня за первоклашек, а их почти 60 тысяч, и с надеждой смотрим на будущих выпускников – более 20 тысяч одиннадцатиклассников должны закончить школу. Мы ждем их в наших вузах и техникумах. А через 4-5 лет – квалифицированными специалистами в больницах, в школах, на предприятиях, – отметил Евгений Куйвашев
Он провел импровизированный опрос среди будущих выпускников. Оказалось, гуманитарные специальности выберет здесь только пара человек. Остальные – технические профессии, а одна из учениц рассказала, что уже сейчас думает организовать бизнес в сфере медицины. 
- Может, и еще кто-то примет решение стать предпринимателем. В нашем регионе для этого есть все возможности. Момент у вас сейчас самый ответственный. Должен сказать, что у меня самого сын в этом году поступил в вуз, и я хорошо знаю, как сложно велась подготовка. Поэтому пора выбирать специальность и готовиться. Сегодня в Свердловской области дичайшая конкуренция между предприятиями, которые борются за квалифицированных специалистов. Уверен, и вы, отучившись, ими станете, – сказал Евгений Куйвашев

При этом он добавил, что даже руководя крупнейшим индустриальным регионом, сохранил уверенность: главный человек в профориентации и в жизни для каждого – это учитель. Именно он вместе с родителями ищет и находит способности и талант каждого. 
- Сегодня встретился с ребятами. Настрой у всех боевой, уже почти все определились с планами. И это хорошо! На 2022 год у нас свыше 23 тысяч бюджетных мест в среднем профессиональном образовании. Более 17 тысяч мест – в вузах, но есть вероятность, что их к приемной кампании будет еще больше. Приоритетными для нашей области остаются инженерно-технические, педагогические, медицинские и сельскохозяйственные специальности. Есть целевое обучение, различные стипендии и меры поддержки будущих специалистов. Главное выбрать профессию по душе и верить в свои силы, – сообщил Евгений Куйвашев.
Будущих выпускников ждут, к примеру, и на современном предприятии «Ультра Си», которое сегодня во время рабочей поездки в Асбест посетил глава региона. Это хороший пример малого предприятия, которое нашло свою нишу в производстве. Сегодня они – первый в России производитель покрытия для трансформаторной стали. Подобную продукцию наши заводы раньше закупали у европейских производителей.
В Асбесте Евгений Куйвашев оценил также большой социальной проект – поликлинику, которую открыли в марте после двухгодичной реконструкции. Это большое медицинское учреждение, рассчитанное на размещение 1,2 тысячи человек. К поликлинике прикреплены 44,2 тысячи человек. Ремонт здесь проведен полностью на средства областного бюджета. В этом году в коллектив больницы Асбеста придут работать 9 целевиков из уральского медуниверситета. А в ближайшие 4-5 лет – еще 60 студентов по целевому набору вернутся в город молодыми врачами.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных