Федеральный проект «Профессионалитет» обеспечит СУБР и БАЗ новыми кадрами

В политехникумах Северного управленческого округа открылись новые лаборатории и мастерские в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Его партнером выступила компания РУСАЛ – заказчик подготовки кадров для Богословского алюминиевого завода и Североуральского бокситового рудника.
Церемония открытия учебных площадок в ссузах проходила в форме презентации. В мероприятиях приняли участие руководители Богословского алюминиевого завода и Североуральского бокситового рудника, начальник отдела по работе с молодежью ОК «РУСАЛ Менеджмент» Наталья Миронкина и начальник отдела профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Елена Коваленко.
– Современный мир заставляет компании занимать проактивную позицию, в том числе в кадровых вопросах. Мы должны участвовать в подготовке кадров, и эту возможность нам предоставил федеральный проект «Профессионалитет», – рассказала Наталья Миронкина. – Результат просто вызывает восхищение!
В учебных заведениях Краснотурьинска и Североуральска на новых площадках будут готовить специалистов и рабочих по востребованным квалификациям для трудоустройства на предприятиях РУСАЛа. Новое оборудование позволит обучать лаборантов химического анализа, электромонтеров, аппаратчиков-операторов в металлургическом производстве, сварщиков, ремонтников горного оборудования, горных мастеров и маркшейдеров.
Учебные заведения пережили масштабные ремонты, в Краснотурьинском индустриальном техникуме, например, были полностью отреставрированы актовый, спортивный залы, раздевалки, санузлы, коридоры и лестничные пролеты, открылись четыре оснащенные по последнему слову техники лаборатории. В Североуральском политехникуме приобретено оборудование для горной лаборатории, электромонтажной и сварочной мастерских, а это 12 рабочих постов по стандартам WorldSkills, ноутбуки, интерактивные панели, учебная и специальная мебель.


Преподаватели дисциплин, входящих в программу, защитили открытые экзамены и доказали соответствие своей квалификации современным требованиям.
По словам Елены Коваленко, «Профессионалитет» – это не только материально-техническая база. Этот проект – новый формат в подготовке кадров, позволяющий переориентировать старую систему образования на современные нужды в соответствии с новейшими международными стандартами.
Активная поддержка среднего и высшего профессионального образования в регионах ответственности – один из базовых принципов кадровой политики РУСАЛа, заложенной основателем компании Олегом Дерипаска. Инвестиции индустриального партнера проекта РУСАЛа в обновление материально-технической базы образовательных учреждений Краснотурьинска и Североуральска превысили 90 миллионов рублей.
Елизавета Рудная. Фото Людмилы Михалевой и из архива


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных