Формируем аптечку сами: новые правила начнуть действовать в 2021 году

С 1 января 2021 года автомобилисты будут комплектовать дорожную аптечку сами: об этом говорит приказ Министерства здравоохранения РФ от 08.10.2020 №1080н.
Если раньше водители покупали укомплектованные аптечки в аптеках и магазинах, то теперь они должны самостоятельно сформировать коробку средствами для оказания первой медицинской помощи. Список дополнен новыми требованиями: теперь в аптечке в обязательном порядке должны быть маска медицинская лицевая (2 шт) и перчатки (их тоже должно быть не менее двух пар).
Кроме того, в комплект должны входить марлевые бинты, стерильные салфетки, устройство для искусственного дыхания (по сути, специальная одноразовая маска), жгут, лейкопластырь, ножницы, инструкция по оказанию первой помощи средствами из аптечки.

Есть и некоторые послабления: можно приобрести на выбор один вид из представленных в списке Минздрава  масок, жгута, перчаток.
Те водители, которые уже приобрели готовую аптечку, будут пользоваться ей до конца 2024 года - но не позднее срока годности.
Последний раз изменения в составе аптечки произошли 10 лет назад. Тогда из ее состава исключили все лекарства, оставив лишь средства для оказания первой помощи.
Иллюстрация в анонсе: Татьяна Бубенова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных