Фотография, сделанная в Североуральске, попала на выставку в Венеции

Фотография, сделанная в Североуральске, попала на выставку в Венеции
Эту фотографию, сделанную в Североуральске в минувшее новогодье, показали венецианцам. Фото: Александр Бардин

Фотография екатеринбургского фотографа Александра Бардина, сделанная в Североуральске, попала на выставку венецианского музея Casa Dei Tre Oci.

Как сообщает It’s My City, фотографии выставили еще в середине февраля на одной из набережных в Венеции. Выставка организована стихийно, поскольку из-за коронавирусных ограничений подобные мероприятия запрещены. Отмечается, что полицейские периодически снимают фото, но кураторы вешают их снова.
Венецианцы и гости города могли увидеть три работы уральского фотографа - это снимки с детьми на фоне памятников в Екатеринбурге и Североуральске. Александр назвал экспозицию "Встретимся на Ленина". 
Девочка с мамой у Черного тюльпана. Фото: Александр Бардин
It’s My City пишет, что две фотографии Бардин сделал в центре Екатеринбурга - на первой девочка, которую за руку держит мама, прогуливается по бортику фонтана у Черного Тюльпана. На второй мальчик и девочка залезли на танк, стоящий во дворе Дома офицеров. Мальчишка, уцепившись за дуло и свесившись, смотрит прямо в объектив фотоаппарата.
Третий снимок сделан зимой в Североуральске. Мальчишки взгромоздились на ледовую скульптуру, а позади них из темноты выступает силуэт Ленина.
- Я родом из Краснотурьинска. А мой папа - из Североуральска. На Новый год ездили к бабушке, поздравляли. Потом пошли прогуляться по городу. Увидел этих ребят, которые играли в снежном городке. С собой - удача - была вспышка. Попросил мальчишек минутку не двигаться. И сделал кадр. По-моему, он получился любопытным. Все мы были детьми и играли, залезая куда только можно. Даже детство вспомнил, - признается Александр Бардин. - Я вообще детей люблю фотографировать больше, чем взрослых. Потому что дети более непосредственные. 

Александр говорит, что в Североуральске бывает нечасто: "Но когда бываю тут, или в Краснотурьинске, то стараюсь снимать много". 
Дети играют на танке. Фото: Александр Бардин
Фотограф рассказывает, что венецианский музей, который показал горожанам его работы, периодически проводит такие "уличные" выставки.
- Этот фотографический музей рискует закрыться из-за коронавируса: не может оплачивать аренду, потому что посетителей нет. И его сотрудники, стремясь привлечь внимание к проблеме, устраивают такие маленькие "протестные" фотовыставки на улице. Организаторам понравились мои фотографии, они посчитали, что снимки передают эстетику российских городов. Взяли, - отмечает Александр Бардин.
Он говорит, что с помощью фотографии делится с окружающими своим видением мира.
- Идешь и видишь, как свет красиво упал. А вот отражение красивое. В один момент понял, что этим можно делиться с людьми, - рассказывает Александр. - Много снимал городские пейзажи. Но в последнее время мне стало интереснее фотографировать людей. Это сложнее - как раз из-за человеческого фактора. И еще разнообразные "жизненные неровности". Например, вещи из прошлого, которые неожиданно смотрятся в настоящем. Поэтому творческие планы - фотографировать, фотографировать и фотографировать! Если соберется много хороших снимков, их можно будет куда-нибудь "обернуть". 
Фотографии, объединенные в серию "Встретимся на Ленина", выставили в Венеции. Фото предоставлено Александром Бардиным

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных