Где хоронить будем? В Североуральске на старом кладбище нет места, а новое только проектируется

16 октября объявлен электронный аукцион на разработку проектно-сметной документации нового городского кладбища. Документы должны быть готовы к апрелю следующего года. А пока старое с трудом вмещает новые могилы. По данным североуральского ЗАГСа, за девять месяцев этого года умерли 545 человек, и смертность вряд ли снизится.
«Мне нужна земля, потому что мне надо хоронить людей. И добавить мне к этому нечего», – заявила руководитель ритуального салона «Орхидея» Алиса Воскресенская.
Жительница Североуральска Валентина как-то обронила, что считала наш город полной провинцией. Но вот в Арамиле ей понадобилось навестить могилу родственников. И сразу же возникла проблема – общественный транспорт на арамильское кладбище не ходит. В нашем городе проблема регулярного автобусного сообщения для желающих навестить своих усопших решена. Но руководители предприятий, которые оказывают полный перечень ритуальных услуг, указывают на другую, не менее острую проблему. На старом кладбище все труднее найти место для домовины. Фото: Михаил Секерин На старом кладбище все труднее найти место для домовины. Фото: Михаил Секерин Директор ООО «Ритуал-Сервис» Эдуард Мазитов еще полгода назад сообщал, что свободным на городском кладбище остался только участок скалы. Чтобы вырыть могилу здесь, надо нанимать компрессор «Роксон». Проще с теми усопшими, родственники которых заранее заказали 2-3-местную оградку. Расширение границ кладбища для Североуральска – проблема номер один. В этом году администрация города выделила деньги на проектирование нового кладбища. На разработку проектно-сметной документации понадобится почти 4 миллиона рублей, 16 октября на выполнение работ объявлен электронный аукцион. Участок под строительство нового кладбища площадью 15,6 га выбран в 140-м квартале Петропавловского участкового лесничества в ста метрах от существующего кладбища (в сторону поселка Бокситы). Участок расположен на бывших землях совхоза «Североуральский», ранее он был занят пашней, поэтому рельеф здесь ровный, без заболоченных участков. Автомобильная дорога Серов-Североуральск проходит совсем рядом – в 30-ти метрах от проектируемого участка. Заказчик выдвинул ряд требований к проектно-сметной документации. Среди них – проектирование подъездной дороги шириной 12 метров с асфальтобетонным покрытием и разворотной площадкой. Главную аллею на кладбище планируется сделать шириной 5,5 метра, внутриквартальные проезды шириной 3,5 метра также планируется заасфальтировать. Кроме того, проект должен предусматривать строительство часовни, административно-бытового здания на 12 работающих с залом прощания и пунктом торговли, автостоянку. Зона захоронений должна быть поделена на три сектора: христианский (85% территории), мусульманский (10%), нетрадиционный (5%). Заместитель главы администрации по экономическому развитию Светлана Миронова заметила, что вхождение в областную программу невозможно без проектно-сметной документации. «Первый шаг сделан, я надеюсь, мы успешно отыграем аукцион», – сказала Светлана Николаевна и добавила, что пока неизвестно, когда будет начато строительство нового кладбища. К концу недели администрация должна сформировать бюджет следующего года, а затем защитить его в области.
А как у соседей? Новое кладбище должно было появиться в Краснотурьинске (в 700 метрах по направлению на северо-восток от жилого дома, расположенного на улице Полевая,1) еще год назад. Его планировали построить за семь миллионов рублей. – Но мы отказались от данного проекта, так как там фигурировали завышенные, неподъемные для нас суммы, – говорит градоначальник. – Мы остановили этот проект, и подрядчик обратился в суд с иском, но в суде выиграли мы. На 2015-й год мы, скорее всего, будем закладывать небольшие средства для того, чтобы все же начинать хоронить на этом месте.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных