Геннадий Патрахаев - о месте для строительства центра единоборств: “Народ против!”

Геннадий Патрахаев - о месте для строительства центра единоборств: “Народ против!”
Фото: Геннадий Патрахаев.

Хочу высказать свою позицию по поводу строительства «Центра единоборств» и предстоящего в связи с этим спиливания 38 прекрасных сосен, поскольку меня эта тема глубоко задела.
Я, как, наверное, и все горожане, внимательно слежу за судьбой деревьев в бывшем «больничном городке», которые, по мнению властей, должны в скором времени пойти под топор.
Только должны ли?
Напомню, с чего все началось. Несколько месяцев назад группа женщин, постоянно прогуливавшихся в этом прекрасном сосновом бору, вдруг обнаружили на некоторых стволах какие-то определенные метки. Прямо как у индийских женщин на лбу, своеобразные «бинди». Встревоженные женщины, нутром почуяв неладное: с чего бы это вдруг стали метить деревья? – забили тревогу: «Что бы это значило?»
– Да ничего страшного, – лукаво ответили власти, успокаивая взволновавшийся народ. – Просто идет учет деревьев.
Но мы-то с вами живем в России и прекрасно знаем, что у нас так просто ничего не делается, да и доверия к власти уже давно никакого нет.
Правда о деревьях вдруг всплыла на заседании Думы 17 мая. Оказывается, наша городская власть на этом самом месте планирует построить «Центр единоборств». А для этого планирует спилить аж 38 прекрасных корабельных стройных сосен, признав (на словах, без подтверждающих документов) их чрезвычайно опасными. На кого рассчитан этот цирк?
Ну не смешно ли? Стоящие рядом сосны одного возраста не опасны, а эти ВДРУГ стали «опасными».
Да, они опасны. Опасны для чиновников, потому что за эти деревья горой встал народ.
Господа чиновники! Зайдите на любой городской сайт, посвященный этой теме, и вы хорошо узнаете мнение народа об этом.
А госпожа Ощепкова и вовсе заявила, что эти сосны растут на территории «ФиС». И что? Они из-за этого перестали быть деревьями? Где логика? У нас на территории «ФиС» растут много деревьев, на том же стадионе, к примеру. Это значит, их можно все без сожаления пустить под топор?
Да сколько уже можно пилить? Мы и так за последние годы, только в городе, под надуманным предлогом «больных и старых» тополей, спилили больше 470 цветущих деревьев. Под безжалостный топор пошли как старые, так и молодые деревья. Был сплошной лесоповал. Под пилу попали черемуха, сирень, рябина, много кустов акации. Некогда красивый, ухоженный, по мнению многих - самый озелененный город севера области, «благодаря стараниям» прежнего главы и его команды превратился в жалкое напоминание о некогда цветущем зеленом крае.

Срубили тополя у «Энергии», у поликлиники, у 1-го магазина, массово по ул. Чайковского, во всех дворах, где надо и не надо, испоганили аллею по улице Молодежной, лишив ее привычной зелени. Не остались в стороне и поселки, там тоже прошла черная тень лесорубов, о чем пишет поэт Валерий Костин из пос. Калья.
А что взамен? Что? Несколько десятков кустов и деревьев, которые высадят волонтеры РУСАЛа в Черемухово. Заметьте – РУСАЛа. Город к этому никакого отношения не имеет.
Наши отцы, деды, мамы, бабушки, прабабушки, прадедушки, да и мы, будучи комсомольцами, деревья и кустарники высаживали… тысячами! Только лишь для того, чтобы город был красивым, зеленым, уютным, в котором хотелось бы жить и работать.


У меня хранится старый архивный документ из далекого 1967 года. Это решение исполкома Североуральского городского совета депутатов трудящихся №236 от 4 июля 1967 года. Уважаемые читатели! Вы только присмотритесь к цифрам. Вдумайтесь! За полгода было высажено только деревьев 3347 штук, а кустарника – аж 33 150 кустов. А по цветам! Другие люди были у власти. С другим менталитетом. Люди, которые искренне любили свой шахтерский город и думали о людях.

Скан 14.12.jpg

Теперь идет откровенное, неприкрытое давление на депутатов. Ощепкова заявила: «Если вы не проголосуете «за», город может остаться без Центра, как остался он без крытого катка».

Только при чем здесь нынешний состав депутатов? Спрашивать надо с Вас, с предыдущего градоначальника, с Матюшенко, который эту и многие другие возможности для развития города упустил. И вопрос о строительстве крытого катка на Думе ни разу не обсуждался.
Полностью согласен с депутатом Юрием Широких – строительство Центра надо перенести на территорию стадиона «Горняк», в единый спортивный комплекс.
Миронова на Думе сказала, что строить там нельзя из-за карстовых провалов.
Светлана Николаевна, ПРЕДОСТАВЬТЕ, пожалуйста, карту изыскательных работ, где эти, якобы карстовые провалы присутствуют и обозначены.
Кто эти работы проводил? Организация? Когда? Дата? Время проведения? Никакие работы  Вами на территории стадиона не проводились! Знакомые мне работники стадиона в один голос говорят, что никаких буровых машин или еще каких геологоразведочных на территории стадиона не было.
А так – это только Ваши, ничем не подтвержденные слова и только.

С таким же успехом можно заявить, что там - подземное озеро и близко грунтовые воды.
Вы изначально вместе с Ощепковой выбрали для себя местом строительства «больничный городок» и никаких других вариантов не рассматривали. Хотя люди предлагают хорошие варианты строительства «Центра единоборств». Ознакомьтесь с ними на городских сайтах.
Вы думали, что Вы с Ощепковой всех депутатов «зашугаете», застращаете, не дадите депутатам время для обдумывания, и они все дружно поднимут руки и проголосуют так, как Вам нужно.
Депутаты! Помните, что вы слуги народа! А народ категорически ПРОТИВ вырубки деревьев и строительства Центра на далекой окраине города. Ему самое место на стадионе. Знайте и помните, что в случае чего – власть всегда сошлется на вас: «Это не мы так решили, это депутаты так проголосовали, это их выбор».
Крайними будете вы. Не дайте себя одурачить.
И, несомненно, прав житель города Владимир Головкин в том, что такие значимые для города объекты строительства нужно выносить на городской референдум, как, к примеру, объекту благоустройства.
Еще есть время отменить непродуманное решение.
Мира вам всем, доброты и тепла в сердце.
Геннадий Патрахаев, краевед.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных