ГИБДД: Родители не осознают опасности, когда приобретают для детей мототехнику

В Свердловской области участились случаи, когда подростки, управляющие различными видами техники – электросамокатами, мопедами, мотоциклами и квадроциклами, а также питбайками, - создают реальную угрозу безопасности дорожного движения. Не имея навыков управления юные водители создают аварийные ситуации, подвергая опасности себя и окружающих.
Зачастую технику приобретают для подростков родители в качестве подарков, либо подростки используют технику, к которой не ограничен доступ – техника стоит в гаражах, сараях, а ключи находятся в доступе у подростков. Родители не препятствуют поездкам несовершеннолетних за рулем, будучи уверенными, что ничего не произойдет.
Вместе с тем, согласно законодательству, при совершении дорожно-транспортных происшествий несовершеннолетними, управляющими различными транспортными средствами, бремя по выплате компенсаций и ущерба за причиненный вред ложится на плечи законных представителей.
Последствия ДТП могут быть разными – от причинения материального ущерба в виде повреждений других транспортных средств, до трагичных – это получение серьезных травм и гибель людей. Кроме того, отсутствие навыков вождения, а также водительских удостоверений грозит штрафами как для юных водителей, так и для их законных представителей и собственников транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает родителям, разрешающим детям и подросткам управлять транспортными средствами, а также не контролирующим досуг своих детей, что ответственность за совершенные детьми ДТП будут нести именно они.
Чтобы обезопасить себя и своих детей, необходимо ограничить доступ к имеющейся в собственности технике, а также ключам от нее, подарки в виде техники отложить до момента получения подростком водительского удостоверения.
Удостоверение категории «А» и «М», дающие право управления мопедами, скутерами, питбайками, мотоциклами можно получить при достижении 16-летнего возраста, пройдя обучение в автошколе.
Инспектор по пропаганде БДД Светлана Свиридова. 
Иллюстрация в анонсе: Фото предоставлено Светланой Свиридовой
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных