ГИБДД усиленно проверяет тонировку автостекол. 14 водителей уже “попались”

ГИБДД усиленно проверяет тонировку автостекол. 14 водителей уже “попались”
Сотрудники ГИБДД использовали специальные приборы. Фото предоставлено Светланой Свиридовой
ГИБДД Североуральска проводит проверку транспорта на предмет тонировки автостекол. За первые три дня операции, которая началась в понедельник, 19 апреля, на неправильной тонировке “попались” 14 водителей. Об этом журналистам сообщила инспектор по БДД Светлана Свиридова.
- Инспекторы проверяют светопропускание стекол при помощи специальных технических средств и измерительных приборов, - пояснила Светлана Анатольевна. - В соответствии с законодательством светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%. В противном случае, это создает угрозу безопасности дорожного движения, а также позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий: нарушение правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов. В темное время суток или в условиях неблагоприятной погоды видимость дороги существенно ограничена, а через тонированное стекло и вовсе ничего не разглядеть.
Все 14 выявленных нарушителей привлечены к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Им грозит штраф в размере 500 рублей.

- Семь человек устранили нарушение на месте выявления, еще семерым нарушителям сотрудниками ГИБДД были выданы требования, обязывающие устранить тонировку в течение 10 суток, - сказала Светлана Свиридова. - По истечении этого срока и в случае неисполнения предписания для водителя наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ – за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. В этом случае водителю грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.
Госавтоинспекция Североуральска призывает водителей привести транспортное средство в соответствие техническому регламенту о безопасности и напоминает, что наличие тонировки снижает видимость проезжей части со 100 до 35-70 метров, при неблагоприятных погодных условиях и при большой скорости движения темные стекла не позволяют полноценно оценить ситуацию на дороге.
Масштабные рейды по проверке тонированных автомобилей проходят по всей Свердловской области.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных