Главой округа избрали Светлану Миронову. Инаугурация пройдет в “Современнике” 27 апреля

Главой округа избрали Светлану Миронову. Инаугурация пройдет в “Современнике” 27 апреля
За избрание Светланы Мироновой главой округа проголосовали 14 из 15 депутатов Думы. Фото: Алла Брославская
20 апреля в администрации Североуральска состоялись выборы главы округа, на которых присутствовал управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин, возглавивший конкурсную комиссию. Выбрать, кто будет руководить Североуральском, предстояло депутатам Думы - посредством тайного голосования. 
Кандидатов на должность главы изначально было трое, одна из заявившихся, Эльмира Мухаметова (начальник финансового отдела администрации) написала заявление с просьбой о самоотводе. 
Голосование происходило, как полагается, за ширмой. Каждый депутат ставил галочку в выданном ему бюллетене и опускал его в прозрачный чемоданчик. Как заранее озвучили народным избранникам, выборы будут признаны состоявшимися, если за одного из кандидатов проголосуют 11 (из 15 присутствующих) голосующих. Итоги голосования огласил председатель счетной комиссии Иван Бондаренко - 14 голосов в пользу Светланы Николаевны, 1 - в пользу Виктора Ильина. По окончании думского заседания Ильин поблагодарил того, кто оказал доверие ему. 
Перед тем, как отправиться за ширмочку, депутаты заслушали программы по развитию округа сначала от Светланы Мироновой, потом от Виктора Ильина. После у каждого была возможность задать кандидатам на должность свои вопросы. 
Помимо непосредственно планов, Светлана Миронова сообщила о том, что уже встречалась с руководителями предприятий города и поселков и обговаривала совместную работу по дальнейшему развитию территории, точнее, возможности социально-экономического партнерства. 
 - Большой вклад будет вносить СУБР. “Уральский щебень” готов благоустраивать общественные территории в поселке Покровск-Уральский, - пояснила Светлана Николаевна, - завод ЖБК, ООО “СибирьЭкоСтрой” готовы сотрудничать. Я так думаю, что с помощью предприятий и организаций округа мы с вами сделаем наш город лучше. 
Вопрос докладчице задал депутат Ильфат Мухтаров, его интересовало, каким образом руководство Североуральска надеется возвращать в наш город медиков, получивших высшее образование по целевому направлению.
 - Студент за наши деньги отучится и уедет работать в другой город, - пояснил Ильфат Фатихович, - ведь мы, родители, как правило, сами настраиваем детей уезжать жить в Екатеринбург. 

По мнению депутата, очень важно, чтобы обученного специалиста каким-то образом обязывали отработать хотя бы пять лет в нашей больнице. 
Каких-то новых предложений по привлечению медиков в наш город Светлана Миронова не озвучила, напомнила лишь о тех мерах, которые уже предприняты Думой и администрацией - обеспечение жильем и так называемые “подъемные”. 
Также Мухтаров спросил, почему директора городских учреждений не приходят на согласительные комиссии. 
 - Директор может правильнее расставить приоритеты, ему лучше известно, что нужно учреждению, кондиционер или стол, - сказал Ильфат Фатихович. 
Миронова ответила, что очень удивлена тем, что руководители учреждений на согласительных комиссиях не присутствуют, и заверила, что с этого года ситуация обязательно изменится. Светлана Николаевна согласилась с тем, что их присутствие необходимо. 
 - Каждый руководитель защищает позиции своего учреждения - будь то детский сад, школа, либо дом культуры, - сказала Миронова, он и должен расставлять приоритеты и определять первоочередность. 
Депутат Александр Геннадьевич Копылов попросил как можно больше средств вкладывать к ресурсоснабжающее предприятие “Комэнергоресурс”, так как проблем очень много и точечно с ними не справиться. 
Светлана Николаевна ответила, что нужно быть честными перед собой и признать, что никакой сторонний концессионер это предприятие не возьмет. 
 - На наши с вами худые трубы с износом 80-90%, никто не придет, - ответила Миронова, - будем изыскивать средства, делать проекты, стучаться в двери и входить в региональные программы. 
Официально в должность главы Светлана Миронова вступит 27 апреля, инаугурация состоится в “Современнике”. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных