Главврач Александр Симанов — про 101 кабинет, ремонты больниц и другие проблемы здравоохранения

На очередном заседании Думы Североуральска, которое состоялось 29 марта, главный врач ЦГБ Александр Симанов докладывал депутатам о состоянии здравоохранения в Североуральском городском округе за 2022 год.
Во время доклада Александр Симанов рассказал, что численность населения на данный момент 38 тысяч 500 человек, их которых трудоспособны — 19 тысяч 968 человек, дети — 7 тысяч, сельское население — 19 тысяч 761 человек.
Также главный врач упомянул про динамику основных медико-демографических показателей. Рождаемость в 2022 году упала на 18%, процентный показатель смертности также показывает убыль на 25 процентов. Уровень смертности в трудоспособном возрасте также понизился на 4,2%. Детская смертность тоже показала хорошую убыль на 23%.
Общая заболеваемость выросла на 8,2%, первичная заболеваемость на 16,8%.
Кадровая ситуация в ЦГБ постепенно стала улучшаться. Обеспеченность врачами в 2021 году составляла 50 человек, а в 2022 году уже 53 человека, что составляет 45% укомплектованности врачами.
Обеспеченность средними медицинскими работниками составляет 78% - в 2021 году было 326 человек, а в 2022 году стало 288 — на 38 человек меньше.
Депутаты стали задавать вопросы. Один из депутатов спросил главврача, как была высчитана общая заболеваемость, по территории округа или только среди тех, кто обратился в поликлинику или больницу. Александр Вячеславович ответил, что эта статистика была высчитана вместе с платными медицинскими центрами, которые предоставляют эту информацию. Но также Александр Симанов отметил, что не все центры такие данные предоставляют.
Все время доклада на Думе дистанционно присутствовал депутат от поселка Черемухово Юрий Широких, который не смог присутствовать на заседании. Депутат хотел задать вопросы о работе поликлиники в поселке, а также уточнить про работу 101-го кабинета. 
- Поступило несколько звонков, люди недовольны работой 101-го кабинета. Очень давно тянется эта проблема, слава Богу, кабинет начал работать. У меня вопрос: сама комиссия работает, и в частности работает ли товарищ Хисматуллин? - спросил черемуховский депутат.
- Врачебная комиссия работает. Проводится ВК, даются направления на МСЭ, вопрос по персоналу достаточно трудный. Мы доктора уговорили с горем пополам, чтоб он согласился работать в этой комиссии. Я речь веду о Хисматуллине. Надо понимать, что он этим никогда не занимался. Творилось безобразие. Пациенты не могли получить направление на МСЭ, не продлевались больничные листы, шахтеры не могли получить путевки, проблема была очень острая. Никто не соглашался на эту должность. Во-первых,  нет людей - не из кого выбирать. Во-вторых, те доктора, которые могли бы, они категорически отказались там работать. Рашит Хисматуллин согласился и спасибо ему за это, но на сегодняшний день мы понимаем, что ему тяжело. Это же «Тришкин кафтан». Мы в одном месте берем, садим, а тут рвется, - говорит Александр Симанов. - Возникла проблема по дневному стационару. Там должен работать доктор. Фельдшер там не имеет права работать. Поэтому у нас на этот период перестал работать дневной стационар. Было принято решение, для обеспечения работы дневного стационара, чтобы пациенты могли получать помощь в этих условиях, мы его обратно перевели. На ВК согласилась работать Анастасия Копылова. Поэтому с сегодняшнего дня там работает доктор.

Второй вопрос Юрия Николаевича касался документации по ремонту черемуховской поликлиники.
- Вчера связывался с Екатериной Есиной, она быстро вышла на людей в Минздраве, проверила - документы от вас поступили. Все под контролем? Все делается? - поинтересовался Юрий Николаевич.
- Я бы пока не стал говорить, потому что это такой рабочий процесс. На этот год у нас запланировано не много объектов. У нас ремонт подвала городской поликлиники - там все изношено. Трубы дырявые, канализация течет. Но без этого она работать нормально не сможет. Что касается ремонта поликлиники поселка Черемухово - нами направлена заявка в Минздрав 7 марта на выделение субсидии на обследование этого здания для составления проектно-сметной документации, - пояснил главврач.
Светлана Миронова в свою очередь рассказала, что сейчас администрация помогает Александру Симанову и ведет еженедельный контроль. 
- Подрядчик у нас занимается проектно-сметной документацией. Сейчас мы поэтапно приступаем к ремонту детской поликлиники. Все детское звено должно было быть сделано еще в 2022 году, а мы  с вами даже не приступали, - говорит глава Североуральска. 
Также вопрос задал депутат Егор Николаев, его интересовала кровля кальинской поликлиники. Вопрос был в том, на каком этапе заявка по программе ремонта?
- Пока на этапе сбора документов, но это есть, мы не теряем из виду. Планов-то громадье. Но надо последовательно делать. Сразу не проглотить нам это, просто не сможем. Поэтому кальинская поликлиника, стоматологическая, про детскую Светлана Николаевна рассказала, - поясняет главврач, - поселок Покровск-Уральский - амбулатория разваливается, то есть, тоже будем решать. Будем проводить исследования, будем определять процент износа. Если процент высокий: или сносить и возводить модульный ФАП, или какие-то другие варианты. По ФАПам в Сосьве и Всеволодске тоже будем решать. Во Всеволодске вообще дореволюционной постройки здание. Возможно, передвижной ФАП сделаем.
Председатель Думы Виктор Ильин также задал вопрос по детской поликлинике. По словам председателя, ему поступает много звонков, и в интернете идет полемика по поводу хамства в регистратуре. 
Александр Симанов сказал, что проблема решается. Звонки записываются, и всегда можно проверить, соответствует ли действительности жалоба. 
- Ко мне вчера приходил Владимир Паршуков, он завсегдатай больницы. Приходило ли вам письмо по правам человека? Он обращался, чтобы закрепили врача для членов семей ветеранов войны, - спрашивает Виктор Ильин.
- Там не письмо, поправлю немного. Есть минздравовские письма и приказы даже есть. Но вопрос-то в том, что закрепить некого. Это большой раздел работы - инвалиды, участники войны, боевых действий. Участники СВО, члены их семей. Группа большая, которая требует отдельного внимания, - ответил главврач.
Как сказал Александр Вячеславович, его тоже не устраивает эта ситуация, но пока что сделать ничего невозможно.
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных