Голосование по-североуральски. Все не так, как по телевизору

У нас голосование тайное или как?
Супруги Лазичные живут рядом со своим избирательным участком, в доме №24 на улице Каржавина. Голосуют они в политехникуме. Но в этом году им позволили проголосовать на дому.
– Женщина, которая приносит пенсию, минут 15 нас уговаривала проголосовать, объясняла, почему важен каждый голос, – говорит 56-летний Анатолий Михайлович, – спросила еще, на какое время нас записать – чтобы к этому времени пришли к нам представители избирательной комиссии. Договорились в воскресенье в 10 утра, все равно встаем рано.
Но ни в 10, ни в 11 к Лазичным никто не пришел. Тогда Елена Владимировна позвонила на свой участок по номеру, указанному в приглашении на выборы.
– Сказала, что договаривались на утро, ждем уже полтора часа, – говорит Елена, – и в таком случае мы вообще отказываемся от участия в голосовании. А мне ответили: «Ну отказываетесь, и ладно. У нас таких желающих полно».
Лазичные – люди ответственные. Решили, что коль уж заявились проголосовать на дому, то обязаны это сделать. Поэтому в 14.20 Елена Владимировна снова позвонила на участок и сказала, что ждет представителей комиссии. Там ответили: «Так вы же отказались». Но буквально через три минуты к Лазичным пришли две молоденькие девушки.
– Мы видели по телевизору, как все должно проходить, – говорит Анатолий Михайлович, – но у нас все было по-другому. Во-первых, пакет со средствами индивидуальной защиты выдали один на двоих – одна маска, одни перчатки, одна ручка. Во-вторых, по телевизору показывают, что бланки после заполнения складывают в специальную емкость под замочек, а тут бланки передали из рук в руки, так же забрали. Еще и шли по подъезду, рассматривали, как мы проголосовали. Так у нас голосование тайное или как?
Выданный пакет со средствами защиты – маской, перчатками, ручкой – Лазичные так и не распечатали. Маски во время голосования надели свои, перчатки не надевали. А вот благодарность от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, принесенную в конверте (тоже одну на двоих), прочитали. В целом процессом голосования остались недовольны. Но не скрывают – подписались за поправки в Конституцию.


– Я проголосовал по принципу «чтобы к нам меньше приставали», – говорит Анатолий Лазичный.

Бюджетникам выдали направления – для отчетности
Работникам бюджетной сферы – в частности, ДК «Современник» и управления образования – выдали так называемые направления, именные, с указанием Ф.И.О. Проголосовавший должен вписать в направление дату, когда он отдал свой голос «за» или «против» поправок, и вернуть один из двух экземпляров направления руководству учреждения. Сделано это, как прописано в самом направлении, «в целях соблюдения рекомендаций по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции».
– Вот из-за таких бумажек никакого желания идти на выборы нет, – делится одна из сотрудников Центра культуры и искусства, – и это не только мое мнение, многие об этом говорят. 

Все через одно место
– Еще раз убедилась, что у нас в Североуральске все делается через одно место, – говорит 40-летняя Вероника, – мы заранее взяли открепительный талон, чтобы проголосовать в «Современнике», потому что прописаны в Екатеринбурге. Но в итоге в списках нас так и не нашли. Зачем тогда мы ходили, регистрировались на участке?
Вместо трех-пяти минут, которые в среднем уходят на голосование одного человека, у Вероники с супругом ушло минут 20.
Возмутило их и то, каким способом проводилась так называемая защита от коронавируса. По словам Вероники, представитель избирательной комиссии все делала в одних перчатках – брала бутылку с дезинфицирующим средством, подавала маску.
– Во всех СМИ говорили о том, что средства индивидуальной защиты на избирательных участках будут выдаваться в пакетах, – говорит женщина, – у нас все было разложено на столе, безо всяких пакетов. Перчаток вообще не было – или для Североуральска они не были предусмотрены?
По мнению Вероники, в нашем городе, в частности в «Современнике», процесс голосования был организован абы как.
– Интересно, на других избирательных участках было так же? – задается вопросом жительница города.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных