Горный марафон на Конжаке пробежали 1200 участников – почти все из стартовавших

Забраться на вершину самой высокой горы области – Конжаковский Камень – и спуститься обратно (что порой труднее) собрались нынче почти полторы тысячи участников. Пройти по бревенчатому мостику над довольно бурным ручьем - легко. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск» Пройти по бревенчатому мостику над довольно бурным ручьем - легко.
Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск» «После юбилейного марафона – а «Конжаку» в прошлом году «стукнуло» 20 лет, участников всегда чуть поменьше. Вот и нынче не две тысячи, – говорит Александр Никишов, все эти годы один из главных вдохновителей и организаторов горного марафона. Но не бывает «Конжака» без рекордов. 21-й запомнится тем, что в нем участвовали спортсмены аж из 11 стран. Приехали «наши люди» из Америки, Германии, Швеции, Украины. Что заставляет их гнать порой на другой конец планеты ради трех часов бега по уральским камням? – Азарт. Когда покоряешь вершину, эмоции просто захлестывают, состояние души – не передать! – отвечает Матвей Шахурдин, один из участников. – Я приехал два года назад просто отдохнуть, но сразу заразился «Конжаком». Старожилы убеждены: есть нечто притягательное в карпинской горе. Кто здесь побывал, тот приедет снова. На сложной трассе, где то узловатые корни цепляют за шнурки кроссовки, то вода из-под камня обливает фонтаном по пояс, тех, кто бежит на время, остальные «гуляющие» подбадривают энергичными криками. «Давай-давай», «Поднажми!», «Ты сможешь!» – то и дело доносится от расступающихся на тропе. Впервые в этом году золотому медалисту марафона был предназначен особый приз. Многие обратили внимание на ярко-желтый мощный квадроцикл. Он и стал призом. А сказать спасибо за него нужно правительству области, его председателю Денису Паслеру, который стал инициатором выделения богатого приза и… карпинским журналистам. Сотрудники телестудии «Собеседник» в прошлом году предложили Паслеру: «А не пора ли подумать о главном призе – может быть, автомобиль?». Председатель подумал и «назначил» призом квадроцикл, как более отвечающий марафону в горах. С победителями «Конжака-2016»: (слева направо) Антонина Огородникова, Евгений Марков, организатор соревнований Александр Никишов и ветеран марафона Эрик Хасанов. Фото: страница З. Хасанова в соцсети «ВКонтакте» С победителями «Конжака-2016»: (слева направо) Антонина Огородникова, Евгений Марков, организатор соревнований Александр Никишов и ветеран марафона Эрик Хасанов.
Фото: страница З. Хасанова в соцсети «ВКонтакте» Счастливым обладателем желтой горной машины стал Евгений Марков из села Петрокаменское Горноуральского округа (Нижний Тагил). И по праву! У него зафиксировано лучше время за последние десять лет. Рекордом марафона с 2001 года считается время 2 часа 58 минут, но тогда трасса была на два км короче нынешней, проложенной в 2005-м. А был бы второй квадроцикл – Антонина Огородникова уехала бы на нем. Девушка нынче произвела фурор. Она пролетела 42 км трассы за 3 часа 37 минут, побив женский рекорд Вероники Лопатиной. Лишь 14 мужчин смогли покорить вершину и вернуться быстрее Тони. «Такого не бывало за всю историю марафона», – говорит Александр Никишов.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных