Город может сэкономить на благоустройстве сквера “Танцевальный” порядка 700 тысяч рублей

Город может сэкономить на благоустройстве сквера “Танцевальный” порядка 700 тысяч рублей
Настя Быкова хочет, чтобы бюджетные деньги сэкономили. Поэтому готова работать даром. Фото предоставлено Анастасией Быковой
30 мая завершилось голосование по выбору визуального плана благоустройства сквера “Танцевальный”, где 5 тысяч 485 североуральцев отдали свои голоса за план №1. На этой общественной территории, согласно плану, предполагается устроить пешеходные дорожки, сделать освещение, произвести озеленение, поставить урны и скамейки, устроить зоны отдыха, сцену, детскую и спортивную площадки. Голосование началось еще 26 апреля на платформе https://66.gorodsreda.ru/voting/ 
Но чтобы проголосовать, нужно было совершить множество действий и нажать кучу кнопок. А главное - для участия в голосовании необходима регистрация на Госуслугах. Поэтому сначала процедура голосования шла вяло. Пожилые люди - наиболее активная часть общества, но многие из них не особо дружат с гаджетами. Поэтому администрация решила подключить волонтеров, которые помогали людям сделать свой выбор. Волонтеры подходили к гражданам на улицах, показывали оба плана сквера и совершали вместе с ними необходимые действия. 
На сайте администрации сообщается, что голосование шло за дизайн-проект благоустройства сквера у здания бывшего ДК “Строитель”. Но, как пояснила ландшафтный дизайнер, которая готова подарить городу проект, Анастасия Быкова, картинки на сайте - это всего лишь визуализация, которая отражает общую концепцию будущего сквера. 
- Это никакой не проект, - утверждает Настя. - Голосование было за концепцию - зонирование только со сценой либо зонирование с территорией, которая включает в себя как сцену, так и другие площадки. 
Североуральцы, посмотрев на предлагаемые концепции сквера, не нашли того проекта, который предоставила в администрацию Анастасия Быкова.
photo_2021-05-05_11-57-02.jpg
photo_2021-05-05_11-56-53.jpg
И начали интересоваться, почему этого проекта нет. Многие предполагали, что его “отбросили”, потому что девушка не попросила за свою работу денег, - она готова выполнить проектно-сметную документацию даром, из любви к городу. 
- А может власти решили, зачем кто-то будет делать бесплатно, лучше мы заплатим деньги за эту работу? - спрашивали люди, звонившие в редакцию. И утверждали, что план Анастасии гораздо интереснее представленных двух. 
Настя Быкова объяснила, что проект на такое количество гектар, какое имеет сквер, стоит порядка 700 тысяч рублей. 
- Если делаешь документацию соток на десять, такая работа оценивается примерно тысяч в 70, - говорит ландшафтный дизайнер. - А тут раз в десять будет стоить дороже. Но я готова сделать все бесплатно, а сэкономленные деньги пусть пойдут на материалы для благоустройства. 

- Насколько мне известно, деньги на сквер выделяются из федерального бюджета, - говорит она. - Но федеральный бюджет - это тоже наши налоги! Почему бы не сэкономить. 
Девушка рассказала, что в администрации города ждут ее резюме и она в ближайшее время его подготовит. 
- В отделе архитектуры мне объяснили, что мне нужно предоставить все мои дипломы, документы о пройденных курсах и прочее, - говорит Анастасия. - Ведь это федеральная программа, и там все серьезно. А проект сам я готова сделать по тому плану, который выбрали горожане. А они выбрали первый - с элементами озеленения, спортивной и детской площадками. А на втором плане была только сцена с травой. Как бы танцплощадка. Считаю, что никакой танцплощадки на окраине города не нужно. Мало ли что, там и лес рядом ведь, какие танцы? А сквер называется “Танцевальным”, потому что там танцевали наши бабушки и дедушки. 
проект 1.jpg
Этот план и выбрали горожане.
проект 2.jpg
 А это второй вариант, на котором лишь сцена и танцплощадка.

Анастасия утверждает, что определенные моменты дизайна можно легко изменить - это только начало проектирования. 
- А еще я прочитала комментарий на сайте “ПроСевероуральск.ru” под статьей про меня. Человек пишет, что ландшафтным дизайном и проектированием должны заниматься архитекторы, - продолжает Анастасия. - На что я отвечу так: есть архитекторы, есть ландшафтные архитекторы. Не каждый ландшафтный дизайнер - дизайнер, есть садоводы с корочками. И не каждый архитектор - ландшафтник, так как ты либо в связке с природой и проектируешь, либо просто рубишь все и кладешь повсюду плитку и делаешь детские площадки цвета «вырви глаз».
По замыслу администрации СГО сквер “Танцевальный” должны благоустроить к 2023 году. Эта территория будет благоустраиваться в рамках национального проекта “Формирование комфортной городской среды”. По этой же программе в городе реконструированы Аллея боевой воинской славы на улице Молодежной, парк “Молодежный” напротив ЗАГСа, построена “Роща памяти” в Калье, а сейчас идет реконструкция площади Мира. Центральную площадь должны перекроить полностью к октябрю 2022 года, а в 2023 году начнут уже перекраивать территорию у бывшего "Строителя". 
Протокол об итогах голосования по выбору "дизайн-проекта" уже подписан исполняющим главы Североуральского округа Владимиром Паслером 2 июня. 



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных