Горожанин: снег сгребают вместе с зелеными насаждениями, а власть куда смотрит?

Горожане часто жалуются на кучи снега, которые образуются в результате уборки улиц и тротуаров. Пишут и звонят. Одно из таких писем за подписью "коренной житель города" мы и публикуем.
На страницах вашей газеты известный краевед Геннадий Патрахаев с цифрами в руках рассказал нам о самой снежной зиме в нашем округе - за три зимних месяца выпало 128,4 мм осадков, что в итоге превратились в 90 сантиметровые сугробы, которые завалили все дороги и дворы.
А я хочу показать вам, как наши городские власти «воюют» с этим снегом... Жаль, очень жаль, что запретили мат в средствах массовой информации! Потому что других слов наши чиновники не заслуживают. Как в других городах умные, болеющие за город чиновники и работяги убирают снег? Допустим, в том же соседнем Карпинске или Краснотурьинске? Правильно, они его сразу вывозят на полигон.
Как уборка снега происходит у нас уже много лет? Снег ссыпается, сгребается в огромные кучи на любое свободное место, будь то аллея или пустырь, автостоянка или пешеходная дорожка. А уж затем, через некоторое время, мощные погрузчики сгребают снег и грузят в самосвалы для вывозки из города. Но! Сгребают вместе с зелеными насаждениями, вместе с дерном, акациями, рябинами и другими кустарниками, которые так заботливо высаживали и лелеяли не один год наши жители.
Такая порочная практика уборки снега - не сегодняшнее их ноу-хау. Началась она несколько лет назад, когда начальником гаража этой дорожной техники, если не ошибаюсь, был Владимир Паслер. Это при нем мощная техника пошла в атаку против беззащитных деревьев и кустарников. При нем она и продолжается.
Казалось бы, в городе есть эколог при администрации - Татьяна Ворончихина, которая, в соответствии со своей должностью должна была бы остановить этот разбойничий беспредел со стороны Паслера и его трактористов-грейдеристов, потому что жалобы от жителей города в администрацию идут со всех микрорайонов. Казалось бы, чего проще - выехала на место, осмотрела убедилась, подсчитала ущерб, выписала штраф, вынесла предупреждение, лично бы проконтролировала уборку снега. Но! Наша Таня прячет глаза в сторону и старается не замечать проблемы. Да и боится она, видимо, Паслера - сегодня он ее непосредственный начальник, занимает кресло зам главы города.
Видя такое преступно-равнодушное отношение к зеленым насаждениям со стороны руководства города, некоторые наши недобросовестные горожане сами берутся, ну так им захотелось(!) за топоры и пилы. И пилят, и срубают не понравившиеся им лично деревья. Во как! Они знают: им за это ничего от властей не будет - только упреки соседей и возмущение сограждан.

Один товарищ, который нам после этого вовсе не товарищ, взял и срубил уже цветущую черемуху в палисаднике по улице Молодежной. Сразу 12 деревьев и кустов сирени! И ничего! Как будто так и надо! Другой оригинал, живущий тоже по Молодежной возле «Кедра», глядя на это дело, тоже лихо спилил якобы ему лично «мешающие» деревья, которые там росли десятки лет, которые он не садил и никогда за ними не ухаживал. Публикации на эту тему были на сайте газеты, и они вызвали волну возмущения и негодования простых горожан. А вот городской эколог Т. Ворончихина предпочла отмолчаться, как и другие руководители города. Получается как в пословице - "Руби, Емеля, твоя неделя"! Ни штрафа, ни порицания, ни комиссии. Ничего! Что, так и надо?
И если раньше, на заре становления города был понятный и почетный лозунг у руководителей города - "Превратим город в сад!", то теперь, похоже, у нынешней администрации в ходу новый слоган - "Превратим город в пустыню". И превращают. С молчаливого согласия думского большинства, которое только ручки свои поднимают при любом голосовании - одобряем-с! Согласны-с! Такое впечатление, что эти депутаты прилетели к нам с Луны и в упор не видят городских проблем.
Обращаюсь напрямую к главе города господину Матюшенко: Василий Петрович, тут не совещание с представителями УГМК в городе Ивделе, тут никуда ехать не надо и командировку оформлять не надо. Надо просто оторвать пятую точку от теплого денежного кресла и проехать, а лучше пройтись, размять ноги до управления образования, чтобы увидеть эти огромные кучи снега, которые сгребли вместе с акациями, дерном травы, кустарниками. Не забудьте, пожалуйста, зайти на аллею по улице Маяковского на пересечении с улицей Молодежной (100 метров от управления образования), чтобы посмотреть, если Вы не верите нашим фотографиям, как доблестная техника срезает под корень зеленые насаждения города, за которые Вы так ратуете каждый год. Очень бы хотелось узнать, какие меры к этим горе-трактористам и их начальникам Вы примете, чтобы в дальнейшем этот беспредел больше не повторялся. Мы же с Вами за чистый и зеленый город?
Читатель газеты и сайта "ПроСевероуральск.ru" и коренной житель города.
Иллюстрация в анонсе: читатель
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных