Есть ли в рыбе из местных водоемов описторхоз?

Жительница Североуральска Зоя Федоровна интересуется, можно ли есть рыбу, пойманную в водоемах городского округа, то есть местную? Самое главное, что ее волнует - нет ли в этой рыбешке описторхоза?
- Мой муж очень любит рыбачить, - говорит женщина, - но далеко ездить куда-то уже возраст не позволяет, а вот на местные водоемы - Вагран, Колонгу и даже городской пруд, он ходит с удочкой регулярно. И знаете, притаскивает мелкую рыбешку. Карасиков, окушков, еще какую-то мелочь. Улов невеликий, но я рыбку и жарю, и уху варю. Но в последнее время подумала, а что, если мы описторхоз заработаем?
Зоя Федоровна просила узнать, что думают наши читатели по этому поводу и есть ли какие-то исследования по описторхозу у Роспотребнадзора?
Из североуральского центра эпидемиологии и гигиены пришел ответ:
“Описторхоз – это пероральный биогельминтоз, паразитарно-аллергическое заболевание с преимущественным поражением желчевыводящих протоков, желчного пузыря, протоков поджелудочной железы. Возбудителем описторхоза является описторх или кошачья двуустка. Заражение происходит в основном при употреблении в пищу сырой, недостаточно термически обработанной, слабосоленой и вяленой рыбы семейства карповых, а также при несоблюдении правил личной гигиены во время разделки (обработки) сырой рыбы.

Естественная восприимчивость людей к заражению описторхисами высокая. Заражение, как правило, происходит в летне-осенние месяцы. Северные территории Свердловской области характеризуется повышенным уровнем заболеваемости описторхозом.
В связи с этим людям, употребляющим речную рыбу, желательно проходить обследование на наличие возбудителя описторхоза.
Обследование на описторхоз можно пройти в лаборатории контроля биологических факторов Североуральского Центра гигиены и эпидемиологии. Так, за 2018 год при профилактических обследованиях различных групп населения из биологического материала в 433 пробах были выделены яйца возбудителя описторхоза. В 2018 году на территории Североуральского округа было зарегистрировано 35 случаев заболевания хроническим описторхозом, 
А за шесть месяцев 2019 года на территории Североуральского округа зарегистрировано уже 32 случая заболевания хроническим описторхозом. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных