Госавтоинспекция Североуральска напоминает водителям об особенностях зимнего вождения

Говоря о зимнем вождении, стоит начать с простого – с главных отличий зимней манеры вождения от летней. Летом все понятно: асфальт сухой и горячий, и сцепление шин с поверхностью максимально. Зимой же, даже в отсутствие снега, температура асфальта низка, и коэффициент сцепления холодных шин с холодной поверхностью далеко не такой высокий, а значит, и тормозной путь будет заметно длиннее. Поэтому даже на асфальте, свободном от видимой наледи или снега, стоит начинать торможение раньше, чем вы привыкли делать это летом – холодные колеса и тормоза работают иначе.
Двигаясь по зимней дороге, стоит учитывать резкость поворота руля. Если на асфальте опрометчивое движение было бы просто рискованным, то на льду оно может спровоцировать занос автомобиля, а также выезд на полосу движения, предназначенную для движения встречного потока транспорта.
Так, утром 25 ноября в Екатеринбурге 20-летний водитель автомобиля «Форд Мондео», допустил столкновение с автомобилем «Киа Рио», который двигался во встречном направлении, после чего автомашина «Киа Рио» столкнулась с припаркованным автомобилем «BMW X3». Автомашину «Форд Мондео» развернуло и откинуло на автомобиль «Лада XRAY», двигавшийся в попутном направлении. 

В результате ДТП 5-летний мальчик, который находился на заднем пассажирском сиденье автомашины «Киа Рио» в детском автокресле и был пристегнут штатным ремнем безопасности, получил травмы головы и живота, и позднее скончался в детском лечебном учреждении.
Сотрудники полиции установили, что водитель «Форд Мондео», имеет стаж управления транспортными средствами 2 года. Водитель пояснил, что двигался по ул. 40-летия Комсомола в крайнем левом ряду, его автомобиль начало заносить, и он потерял управление, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной «Киа Рио». Проведенное медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения показало, что водитель был трезв. По обстоятельствам ДТП проводится расследование.
Госавтоинспекция Североуральска обращается к водителям: из-за выпавших осадков в виде снега необходимо поменять стиль вождения, отказаться от резких маневров, опасных обгонов, использовать более плавный стиль управления транспортными средствами и выбирать пониженный скоростной режим, особенно на скользкой и заснеженной дороге, увеличивать дистанцию и боковые интервалы до других транспортных средств.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных