Госавтоинспекция Свердловской области обращает внимание участников дорожного движения на безопасность детей

Дети, выходя на улицу, становятся беззащитными, а, садясь в автомобиль, еще и заложниками ситуации. Именно поэтому постоянный контроль за их участием в дорожном движении должны осуществлять взрослые, в том числе, регулярно напоминая детям о строгом соблюдении Правил дорожного движения.

Уважаемые родители! Даже если Вам кажется, что Ваш ребенок спокойный и послушный, не поленитесь проводить с ним беседы о правилах поведения на улице. Перед выходом на улицу проговаривайте с ребенком самые простые вещи, например, о том, что ни при каких обстоятельствах на проезжую часть нельзя выбегать, необходимо идти шагом. Или о том, что переходить дорогу можно только в строго установленных местах, только на зеленый сигнал светофора и только убедившись в полной безопасности. На собственном примере покажите им, что переходить проезжую часть можно только в установленных местах, в темное время суток - только на освещенных участках. Проконтролируйте наличие световозвращающих элементов на одежде детей и аксессуарах.

Уважаемые водители! Просим вас быть особенно внимательными на дороге, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, строго выполнять предписания дорожных знаков, особенно вблизи дорожного знака «Дети». Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители, движущиеся по соседним полосам, могут продолжить движение, только убедившись, что нет необходимости пропустить пешеходов. Не перевозите детей, не достигших 12-летнего возраста на переднем сидении автомобиля, а также при отсутствии специального детского удерживающего устройства, ведь его жизнь и здоровье в ваших руках.


Помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, проявляйте дополнительную осторожность, так как в любой момент на проезжей части может оказаться ребенок. Каждый день дети становятся пассажирами личного или общественного транспорта. Если ребенок стал пассажиром вашего автомобиля, обеспечьте ему максимальную безопасность - используйте детские удерживающие устройства, подходящие ребенку по росту и весу. Они созданы, чтобы спасать жизни детей.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем взрослым участникам дорожного движения. Не будьте равнодушными к детям, играющим вблизи проезжей части. Не проходите мимо, обратите их внимание на опасную близость проезжей части. Ведь чужих детей не бывает!

Уважаемые взрослые пешеходы, водители и пассажиры! Вы главный пример для наших детей. Будьте аккуратны на дорогах, так как дети смотрят за Вашим поведением и перенимают его. Легкомысленное отношение к правилам дорожного движения и игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям. Сохранение детских жизней должно стать приоритетной задачей всего общества!
ГИБДД Североуральска.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных