Готов ли Североуральский округ к пожароопасному периоду? Начальник 15 отряда ППС сказал, что недостаточно готов

Готов ли Североуральский округ к пожароопасному периоду? Начальник 15 отряда ППС сказал, что недостаточно готов
Начальник 15 отряда ПСО Денис Гашков работает у Североуральске не так давно, всего второй год. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru
На очередном заседании городской Думы, которое состоялось 21 апреля, начальник 15 пожарно-спасательного отряда Денис Гашков рассказал о готовности Североуральского округа к пожароопасному периоду 2021 года.
Денис Вадимович пояснил депутатам, что основные причины возникновения пожаров в лесу, а также распространения их на больших площадях - продолжительная жаркая сухая погода, нарушение правил пожарной безопасности людьми в лесах и отсутствие должного контроля со стороны лесничеств и хозяйствующих организаций.
Гашков сказал, что в зоне риска возникновения лесных пожаров - Баяновка, Калья, Сосьва, профилакторий “Серебряный меридиан” и загородный детский лагерь имени Володи Дубинина. На перечисленных территориях будут размещены временные посты. При угрозе пожара предусмотрена эвакуация населения на пункты временного размещения. Кроме того, ведется постоянная разъяснительная работа с населением и руководителями организаций, а 15 апреля была тренировка по готовности сил и средств для тушения лесных пожаров. Начальник отряда отметил, что есть и проблемы:
  • недостаточная готовность лесхозов и арендаторов к пожароопасному периоду (недостаточность резерва финансов, ГСМ, тяжелой инженерной техники и средств пожаротушения),
  • лесничества слабо реагируют на привлечение людей для тушения пожаров,
  • недостаточный резерв при администрации СГО материальных средств, ГСМ, продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости.

Денис Гашков уведомил присутствующих о том, что необходимо заключить договор с авиалесоохраной, создать патрульные группы, а также организовать работу старост населенных пунктов округа. Кроме того, Денис Вадимович уверен в необходимости развития добровольных пожарных отрядов.
Начальник 15 отряда Гашков привел данные о количестве лесных пожаров за последние пять лет и о размере площади, на которой горел лес.
 В 2016 году было зарегистрировано 10 лесных пожаров на территории почти 17 гектаров, в 2017 году в округе было всего три пожара на площади чуть больше трех гектаров, в 2018 году - пять пожаров общей площадью 5,25 га, в 2019 - четыре пожара на 7,4 га. А вот в 2020 году от 9 лесных пожаров пострадали 326,65 гектара леса.
Североуральцы помнят прошлое лето. Такого жаркого июля не было уже давно. Кроме того, не выпало ни миллиметра осадков. И природный заповедник “Денежкин Камень” полыхнул от сухой грозы. Кроме заповедника, горели леса в районе Кальи, Ивделя и Третьего Северного. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных