Градирню в Североуральске сносить нельзя - только кто возьмется реставрировать?

3 октября благодаря проектной команде "Лаборатория индустриальности" (Екатеринбург) в Североуральске прошел ряд уникальных мероприятий. В центре внимания - градирня Шухова. Ее в свое время построили для промышленных целей – в системе охлаждения горячих воды и пара на Центральной электростанции. С 1967 года за ненадобностью градирню перестали использовать.
Деревянная башня и сейчас приковывает внимание - даже не зная истории, интересно разглядывать ее ажурную конструкцию. Промышленный объект пользуется популярностью у "диких" туристов и местных любителей необычного, здесь фотографируются, обследуют и ее, и расположенное рядом заброшенное здание.
А история ее тоже необычна: башня была построена по проекту именитого русского советского архитектора Владимира Шухова. На территории бывшего СССР осталось множество архитектурных объектов, построенных по проекту Шухова - мосты, башни, маяки, опорные конструкции железнодорожных станций, ЛЭП. Однако все они - металлические. Гиперболоидная (от формы башни) градирня в Североуральске - единственная из сохранившихся деревянных конструкций на территории бывшего СССР.
Директор Североуральского краеведческого музея Елена Лысенко провела экскурсию около градирни. На экскурсии побывали учащиеся Политехникума и ребята из "Зеленого Дозора", много было и взрослых - всего около тридцати участников из Североуральска. Из Екатеринбурга приехала группа экскурсантов из 11 человек - они прибыли вместе с лектором из Москвы Марком Акопяном.
Одна из экскурсанток - студентка архитектурного университета (Екатеринбург) - темой дипломной работы выбрала создание дизайн-проекта по обустройству территории градирни в Североуральске.
 - Девушка впервые увидела башню вблизи, - говорит Елена Лысенко. - Потом она написала мне, что у нее возникли новые идеи, которые она включит в дипломный проект.
После экскурсии участники необычного мероприятия собрались в актовом зале музея на лекцию. Ее провел сотрудник архитектурного музея им. Щусева (Москва) Марк Акопян. Совсем недавно там прошла выставка, посвященная наследию архитектора Шухова. Среди экспозиций нашлось место и для нашей башни! Москвич также впервые воочию увидел градирню.
 - Увидев ее издалека, даже закричал от радости, - улыбается Елена Лысенко. - Во время лекции не раз подчеркнул, что это действительно уникальный объект, достойный сохранения.

После лекции собравшиеся делились впечатлениями и мыслями о том, как можно башню использовать. Марк Акопян прокомментировал, что градирня может претендовать на внесение в реестр объектов культурного наследия со статусом регионального значения. К слову, Шаболовская башня в Москве, также построенная по проекту Шухова, относится именно к памятникам регионального значения. Загвоздка в том, что перед тем, как начинать процедуру включения в реестр, объект нужно реставрировать, приводить в порядок. Это стоит недешево. А если инвестор все же возьмется вкладывать деньги в реставрацию, то после включения объекта в реестр памятников использовать и переоборудовать здание будет уже невозможно, только территорию вокруг. А использовать отреставрированную башню можно по-разному. Участники акции предлагали свои варианты. Директор музея считает, что имеет смысл построить внутри винтовую лестницу.
 - Поднимаясь наверх, экскурсанты могли бы рассматривать ажурные стены башни. А наверху, на смотровой площадке, открывается вид на город, на леса и горы. Думаю, такие экскурсии вызывали бы интерес.
Прозвучали идеи о том, что башню можно засчитать одним из брендов города, выпускать рекламную продукцию с использованием ее фотографий и макетов. Вспомним другие башни, ставшие символами городов: Эйфелева, Пизанская - самые громкие. Было бы неплохо сделать подсветку, чтобы ночью башня светила, как маячок - это мнение высказали многие. Еще идея: построить внутри что-то вроде амфитеатра - с рядами для зрителей и небольшой сценой посредине. Использовать потом башню как культурное пространство. Марк Акопян однозначно отдал голос за то, чтобы не строить крышу - с ракурса снизу открывается круг башни с небом внутри. Это одна из фишек объекта! Все согласились, что необходимо необходимо обустроить и территорию вокруг - разместить стенды с информацией о башне, о ЦЭС, которая ее использовала, об архитекторе. Но для начала нужно укрепить саму конструкцию – деревянная оболочка за столько лет практически не пострадала, а вот бетонная опора требует капитального ремонта
Иллюстрация в анонсе: Алексей Крючков
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных