Губернатор разрешил культурно-массовые мероприятия, репетиции, тренировки. “Современник” пока на карантине

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 20 июля подписал документ, согласно которому разрешается проведение культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях при условии соблюдения требований Роспотребнадзора (маски, перчатки, антисептик, соблюдение дистанции). Количество посетителей при этом не должно превышать 10 процентов от общей вместимости помещения.
Кроме того, Указом разрешены репетиции творческих коллективов в театрах и концертных организациях, но без присутствия зрителей. Также разрешено проведение мероприятий на открытом воздухе - спектаклей, концертов, кинопоказов и театральных представлений. Количество посетителей на открытой площадке не должно превышать 50 процентов от ее вместимости. А еще жители Свердловской области теперь могут посещать музеи и библиотеки, но групповые экскурсии в этих учреждениях запрещены.
А во Дворце Культуры “Современник”, как рассказала руководитель экспериментального театра “Марьин Спев” Марина Винокурова, все еще висит объявление “Карантин”.
- Я нахожусь в очередном отпуске, - говорит Марина Ивановна, - но вчера узнавала у руководства, когда мы начнем репетиции, ведь я тоже знаю о послаблениях в культуре. А  директор Дворца ответила мне, что разрешение нужно получить еще на муниципальном уровне. То есть, нужно, чтобы наш глава нам разрешил занятия. А пока во Дворец не пускают ни детей, ни взрослых. Даже “Суши-Бар”, который находится в “Современнике”, торгует своей продукцией только через специальное окошечко на вынос или по доставке. По словам Марины Ивановны, на открытом воздухе и с малым количеством людей они уже начали заниматься. К примеру, “Зарядку на траве” с женщинами делают на стадионе “Горняк”. Только ей бы хотелось, чтобы ребята поскорее включились в репетиционный процесс.
- И так слишком долго дома просидели, - резюмирует руководитель коллектива.

Директор “Современника” Маргарита Бондаренко пояснила, что в Указе губернатора идет речь о репетициях коллективов в профессиональных заведениях - театрах и концертных организациях. - А мы же досуговое учреждение, поэтому это к нам не относится, - сказала Маргарита Викторовна. - Кроме того, разрешение должно быть согласовано с муниципалитетами. Об этом губернатор тоже говорит. А глава Североуральска пока не издал постановления, которое бы разрешало проведение репетиций в культурно-досуговых учреждениях нашего округа. Поэтому мы пока продолжаем работать онлайн, наши руководители приходят на работу и занимаются своими непосредственными обязанностями.
Маргарита Бондаренко сказала, что никаких больших мероприятий на открытом воздухе пока не планируется. На вопрос, что же будет с любимым праздником североуральцев Днем шахтера, директор ответить затруднилась.
-У нас сейчас с 6 июля по 17 августа проходит  городской конкурс "Праздник цветов", но все в онлайн формате, - пояснила Маргарита Викторовна, - традиционно победителей конкурса награждают на Дне шахтера. Поэтому мы в афише написали, что награждение будет 29 августа. Мы и сами надеемся, что праздник все же состоится. Сейчас мы проводим совсем маленькие уличные мероприятия, можно сказать, совсем крохотные, - сказала Маргарита Бондаренко, - вот в пятницу около “Современника” мы будем записывать танец ко Дню Военно-Морского флота России, который тоже пройдет в онлайн-режиме. 
Напомним, ко Дню ВМФ в соцсети ВКонтакте проходит викторина, посвященная этому празднику. Участник викторины должен ответить правильно на вопросы, которые выкладываются ежедневно в 12.00 и принимаются до 21.00. Победитель викторины получит тельняшку. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных