Губернатору и министру показали новую школу

Евгений Куйвашев назвал Североуральск одним из опорных северных городов региона
В Североуральск 9 сентября приезжал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Визит был недолгим, но насыщенным: сначала Евгений Владимирович обсудил задачи по развитию Североуральского округа с главой Василием Матюшенко, а затем осмотрел новый корпус школы №9 на улице Каржавина. Вместе с губернатором приехали министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, заместитель губернатора Сергей Бидонько, управляющий администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин, глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк, депутат Госдумы Антон Шипулин и секретарь регионального отделения “Единой России” Виктор Шептий. Как сказала позже начальник управления образования Ирина Ощепкова, гости по достоинству оценили проведенную в школе реконструкцию, на которую из областного и местного бюджетов было потрачено более 100 миллионов рублей. Одно только оснащение кабинетов, лабораторий, мастерских и других школьных помещений обошлось почти в 40 миллионов рублей.  

Бывшая школа №7, а ныне второй корпус школы № 9, распахнула двери для своих учеников 10 сентября. А накануне полностью реконструированную школу “проинспектировали” гости из Екатеринбурга. Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович отметил, что новая школа досталась непросто. Недочеты увидели еще на начальном этапе -- в проекты закрались ошибки. Поэтому пришлось вкладывать дополнительные средства как из областного, так и из местного бюджетов. Из городской казны, к примеру, на это ушло 14 миллионов рублей. 
Министр высоко оценил работу подрядной организации, которая занималась капремонтом школы. Представитель подрядчиков Виталий Чачин сказал, что фактически школу отстроили заново за один год и десять месяцев, и это хороший показатель работы. Плюс ко всему в школе – самое современное оборудование, которое способствует всестороннему развитию учеников.

У Юрия Ивановича спросили, что делается для устранения дефицита педагогических кадров и будет ли запланировано увеличение бюджетных мест в педвузах. Министр рассказал, что в настоящее время в этом направлении ведется большая работа. Выделяются средства на обучение по целевой программе, а специалистам, которые приезжают работать в муниципалитет, местные власти выдают субсидию на приобретение жилья. В Североуральске, по словам Юрия Биктуганова, глава выделяет средства для предоставления жилья тем педагогам, какие необходимы городу. 
Кстати, в новом корпусе школы № 9, как пояснили и министр, и начальник городского управления образования Ирина Ощепкова, будет медицинский класс. Что это такое? Это новый проект, благодаря которому ребята, желающие в будущем работать в медицине, будут изучать азы профессии уже в школе. Для посещающих медицинский класс предусмотрена поддержка при поступлении в профильные учебные заведения - вузы и колледжи. Ирина Николаевна сказала, что в североуральском центре “Остров” уже функционирует педагогический класс, и она хотела бы, чтобы для его выпускников были какие-то преференции при поступлении в вузы. В настоящее время их нет. Министр пообещал обратить внимание на эту проблему.

Оборудование для робототехники


После общения с представителями прессы на улице министр взял небольшой тайм-аут, а заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Подлужная вместе с заместителем директора по воспитательной работе Светланой Карамзиной организовали для журналистов обширную экскурсию по школе. Нужно сказать, что школа произвела впечатление на всех присутствующих. В кабинетах, что называется, “полный фарш”. В коридоре - ящик с маршрутизаторами, который обеспечивает интернетом всю школу. В учреждении - семь мобильных кабинетов, в каждом из которых по 20 ноутбуков для занятий, комплекты для робототехники, электронные микроскопы, видеопроекторы и многое другое. Спортзал - светлый, просторный (раньше он был синим и казался маленьким), на стенах - электронное табло и такие же часы. На полу - линолеум со специальной пружинящей подложкой. Такая же светлая и красивая столовая. Во дворе - стадион в красно-зеленый тонах со всем необходимым для занятий спортом. В общем, школа готова к приему учеников на все сто процентов. 

В кабинете физики нас встретила юная выпускница педвуза Ирина Костникова. 10 сентября - ее первый рабочий день в качестве учителя, если не считать, что ранее она уже проходила практику. Ирина Владимировна сказала, что очень довольна школой в целом и обязательно хочет, чтобы ее дети (а планирует педагог не менее троих детей), учились именно в этой школе, что называется, рядом с мамой. А пока учитель физики не замужем, но создание семьи - в планах. К слову, в новой школе 38 учителей, из них - семеро мужчин: два учителя физкультуры, по одному - технологии, информатики, изо и ОБЖ, английского языка. Ну и директор Дамир Рифкатович. 

Официально: губернатор похвалил Североуральск

Как сообщает сайт све.рф, 9 сентября губернатор Евгений Куйвашев и глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко обсудили ключевые задачи по развитию муниципалитета. 
«Североуральск — один из опорных городов северной территории области, муниципалитет с крепкой экономической базой и хорошим потенциалом дальнейшего роста. В последние годы совместными усилиями региональных и местных властей многое было сделано для обновления городской инфраструктуры, решения насущных проблем, обеспечения достойного уровня жизни людей», — сказал Евгений Куйвашев.
Одним из примеров уже проделанной работы стал как раз капитальный ремонт основного здания школы №9, завершенный в этом году. В корпусе на улице Каржавина, который был практически полностью разрушен и восстановлен заново, теперь занимаются ученики средних и старших классов — всего 321 человек. Стоимость работ по капитальному ремонту составила 99,3 миллиона рублей. Это средства областного и местного бюджетов. Еще на сумму более чем в 40 миллионов рублей приобретены оборудование и мебель для всех учебных кабинетов, лабораторий, учебной мастерской со станками с ЧПУ, компьютерных классов, спортивных площадок. 
Евгений Куйвашев, а также депутат Госдумы Антон Шипулин и секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий оценили проведенную здесь реконструкцию, благодаря которой, к слову, удалось перевести школу на комфортный режим работы – в одну смену.
По словам Василия Матюшенко, образовательная инфраструктура в Североуральске сегодня развивается при поддержке областных властей. Импульс этому процессу придал и национальный проект «Образование», в рамках которого в муниципалитете в этом году были созданы две «Точки роста» для школьников.
«У нас работают спортивные площадки и спортивные объекты. Школьное строительство и ремонты мы будем продолжать. У нас на очереди школа №13 в поселке Черемухово. Не сегодняшний день мы активно работаем и в других направлениях, в частности, по формированию комфортной городской среды. В Год Памяти и Славы к 1 октября мы планируем закончить парк Роща памяти с Вечным огнем в центре поселка Калья», — отметил Матюшенко.
Тем не менее, отметил губернатор, в Североуральске еще немало задач, которые предстоит решить. В их числе — обновление коммунальной инфраструктуры, развитие малого и среднего предпринимательства и ряд других. 

Иллюстрация в анонсе: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных