И налоги плати, и уборку делай? Прокурор опротестовал на Думе правила благоустройства, действующие на территории СГО

14 июня в Думе состоялись слушания по протесту прокурора Североуральска по правилам благоустройства. Сейчас, согласно действующим нормативно-правовым актам об утверждении правил благоустройства, собственники и арендаторы обязаны осуществлять уборку «принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий». Прокурор города Егор Корнилов считает, что данные правила могут носить только рекомендательный характер. Согласно Правилам благоустройства, физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать санитарное состояние, своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий. Границы уборки территорий для проведения санитарных дней определяет отдел по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству администрации СГО. Так, например, уборка придомовых территорий, а также мест массового пребывания людей (подходы к рынкам и торговым зонам) должны производиться ежедневно в утренние часы. Уборку городской территории (улицы, площади, парки, кладбища, иные объекты муниципальной собственности), не закрепленной за предприятиями, учреждениями, организациями, осуществляет отдел по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству администрации. Правила определяют и границы работ по содержанию и уборке территорий. Например, собственники киосков, ларьков, торговых остановочных комплексов, павильонов, расположенных на территории кварталов жилой застройки, убирают отведенную и прилегающую территории в пределах до 15 метров по периметру. Если же они расположены на территориях общего пользования, уборка осуществляется в пределах 25 метров по периметру. Собственники жилых домов также обязаны осуществлять уборку, в том числе частный сектор. Территории гаражей, автостоянок, парковок, коллективных садов также обязаны убирать. В Правилах прописаны обязанности по уборке и содержанию своих территорий для каждого объекта собственности. Интересен такой момент: органы местного самоуправления могут на добровольной основе привлекать физические и юридические лица для выполнения работ по уборке, благоустройству и озеленению территории СГО не реже двух раз в год (весной и осенью). И все же, с кого спрашивать, если территория, к примеру, двора не благоустроена? Фото: Алла Брославская, “В каждый дом” И все же, с кого спрашивать, если территория, к примеру, двора не благоустроена?
Фото: Алла Брославская, “В каждый дом” В Правилах прописаны и запреты. Например, запрещается устраивать свалки из бытового и строительного мусора, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега, грунта и прочего на всей территории городского округа; нельзя надолго (более двух суток) парковать автомобиль на проезжей части улиц города; нельзя мыть, производить ремонт машины, выгуливать домашних животных вне специально отведенных для этого местах. Контроль за соблюдением Правил осуществляет администрация СГО. За их нарушение устанавливается административная, гражданско-правовая, уголовная и дисциплинарная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. То есть не убрал территорию, по Правилам тебе – штраф (а может, и не только штраф)!
Сейчас вышли новые рекомендации, где гражданам рекомендуют убирать территории, а не обязывают, – говорит Егор Владимирович, - поэтому прокуратура просит признать старые Правила благоустройства бездействующими. Мера реагирования – протест.
По словам Егора Корнилова, мотивирован протест тем, что организация благоустройства на территории городского округа отнесена к вопросам местного значения в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ». В соответствии с частью 2 статьи 18 этого закона, финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, к которым относится организация благоустройства на территории городского округа, исполняются за счет местного бюджета. А местный бюджет пополняется в том числе и из налогов, которые платят горожане.
У нас же обязанность по очистке территорий возлагается на граждан, то есть они и налоги платят, и сами территорию прилегающую должны убирать, – говорит прокурор. – Возложение на собственников и пользователей обязанностей по решению вопросов местного значения за счет собственных средств неправомерно. Мы просим эту обязанность убрать.
Безусловно, продолжает Егор Владимирович, граждане должны принимать какое-то участие в благоустройстве территории. Например, субботники, которые сплачивают людей. К тому же потом человек начинает ценить свой и чужой труд. Субботники проводят добровольно, но если житель дома участвовал в уборке территории, он несколько раз подумает, прежде чем мусорить в своем или чужом дворе. Но говорить гражданам, что они живут в этом доме и поэтому обязаны эту территорию убирать – наверное, неправильно, считает прокурор. По его мнению, такие работы должны носить не обязательный, а рекомендательный характер. Другой разговор, если собственник кому-то в аренду какое-то имущество сдает, он может возложить на арендаторов дополнительные обязанности по содержанию прилегающих территорий.
С позиции администрации, обязывая собственников убирать территории, органы самоуправления не превышают своих полномочий, тем более что виновниками загрязнений, как правило, являются сами собственники. Тем не менее представители администрации в итоге слушаний и прений согласились с протестом прокурора. И готовятся писать новые правила благоустройства – к ноябрю этого года.
https://www.youtube.com/watch?v=0GHR6d9ty0Y  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных